Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дела о незаконной охоте и крушении вертолета на Алтае объединены

Дела о незаконной охоте и крушении вертолета на Алтае объединены

10/06/2009 18:12 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уголовное дело по факту незаконной охоты в Республике Алтай и дело по факту крушения вертолета Ми-171 объединены в одно производство, сообщает в среду Росприроднадзор.Росприроднадзор получил ответ на обращение в Генеральную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования по факту уничтожения трех особей горного барана (архаров или аргали). Дела о незаконной охоте и крушении вертолета на Алтае объединены. Фото: РИА Новости Дела о незаконной охоте и крушении вертолета на Алтае объединены. Фото: РИА Новости
Уголовное дело по факту незаконной охоты в Республике Алтай и дело по факту крушения вертолета Ми-171 объединены в одно производство, сообщает в среду Росприроднадзор.

Росприроднадзор получил ответ на обращение в Генеральную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования по факту уничтожения трех особей горного барана (архаров или аргали).

"В ответе, поступившем из Генеральной прокуратуры, говорится о том, что обращение Росприроднадзора рассмотрено управлением по надзору за расследованием особо важных дел. Дело о незаконной охоте соединили в одно производство с уголовным делом по факту крушения вертолета Ми-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и присвоили ему новый номер. Генпрокуратура сообщает также, что ход предварительного следствия по уголовному делу контролируется", - отмечается в сообщении.

Главное следственное управление СКП РФ приняло к производству уголовное дело по факту незаконной охоты на Алтае 9 января этого года на архаров - священных для коренных алтайцев животных, занесенных в Красную книгу. Уголовное дело по статье 258 (незаконная охота) УК РФ было возбуждено 21 апреля. Согласно УК РФ, в случае совершения деяния группой лиц статья предусматривает наказание от штрафа (100-300 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее было возбуждено уголовным дело по факту крушения вертолета Ми-171, при котором погибли семь человек.

По неофициальным данным, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на редких животных. По мнению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина. Четверо выжили.

По факту крушения вертолета уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в ГСУ СКП.

В июне ГСУ СКП обратилось в Росприроднадзор с просьбой оказать содействие и выделить специалиста для проведения допроса при расследовании.

Последние новости

Популярные новости