Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землю затопит через 2000 лет

Землю затопит через 2000 лет

23/06/2009 15:22 / 👁 1295 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Уже нанесенный природе ущерб приведет к тому, что в 4000 году уровень океана на нашей планете поднимется на 25 метров - даже в случае прекращения всех промышленных выбросов углекислого газа.Как сообщает "Лента.Ru", британские исследователи изучили колебания уровня океанов за последние 520 тысяч лет, а также колебания уровня углекислого газа в атмосфере. Кадр из фильма "Послезавтра" Кадр из фильма "Послезавтра"
Уже нанесенный природе ущерб приведет к тому, что в 4000 году уровень океана на нашей планете поднимется на 25 метров - даже в случае прекращения всех промышленных выбросов углекислого газа.

Как сообщает "Лента.Ru", британские исследователи изучили колебания уровня океанов за последние 520 тысяч лет, а также колебания уровня углекислого газа в атмосфере. Им удалось вывести эмпирическую взаимосвязь между этими величинами и экстраполировать полученные данные на ближайшее будущее.

Оказалось, что, если зафиксировать количество углекислого газа в атмосфере на текущем уровне, то потепление и таяние льда все равно будут продолжаться. При этом через 2000 лет уровень воды в Мировом океане поднимется примерно на 25 метров. По словам ученых, "затопление" Земли не произойдет скачкообразно - скорее всего, этот процесс будет равномерным.

Последние новости

Популярные новости