Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермь прекратила продолжавшийся 20 лет сброс неочищенных стоков в Каму

Пермь прекратила продолжавшийся 20 лет сброс неочищенных стоков в Каму

25/06/2009 18:10 / 👁 1579 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сброс неочищенных стоков в реку Кама, продолжавшийся более 20 лет, прекращен в Перми в результате реализации проекта реконструкции канализации, сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.Кама - река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Длина Камы 1 805 км, площадь бассейна 507 тысяч квадратных километров. Река Кама. Фото: http://www.udmurtiyarsp.ru/ Река Кама. Фото: http://www.udmurtiyarsp.ru/
Сброс неочищенных стоков в реку Кама, продолжавшийся более 20 лет, прекращен в Перми в результате реализации проекта реконструкции канализации, сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

Кама - река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Длина Камы 1 805 км, площадь бассейна 507 тысяч квадратных километров.

"С 1 июня начался перевод стоков с Пушкинского коллектора через главный разгрузочный коллектор и районную канализационную насосную станцию на биологические очистные сооружения. Объем стоков, направляемый на очистные сооружения, был увеличен на 80-100 тысяч кубометров в сутки, таким образом сброс в Данилиху (малая река Перми) и Каму прекратился", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что среди городов Камского бассейна лишь немногие полностью решили эту важную экологическую проблему.

Программа "Расширение и реконструкция канализации города Перми, II очередь" - успешный пример государственно-частного партнерства, когда бизнес и власть совместно решают вопросы предоставления качественных коммунальных услуг и экологической безопасности, добавляет пресс-служба.

Проект реконструкции канализации Перми, разработанный в 1983 году, предусматривал строительство главного разгрузочного коллектора (ГРК), районной канализационной насосной станции РНС-3, расширение мощности Биологических очистных сооружений (БОС). Однако из-за недофинансирования его реализация была остановлена.

Работы возобновились в 2005 году, когда на городской водоканал пришел частный оператор - компания "Новогор-Прикамье". К тому же в 2006 году проект был включен в подпрограмму "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище на 2002-2010 гг.". Строительство главного разгрузочного коллектора стало финансироваться за счет муниципальной казны, реконструкция БОС - из федерального, краевого, муниципального бюджетов и инвестиций ООО "Новогор-Прикамье".

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе компании "Новогор-Прикамье", для реализации проекта потребовалось около 300 миллионов рублей. "Основная часть средств была потрачена в 2007-2008 годах, когда проводилась большая часть работ", - сказал представитель пресс-службы.

По словам собеседника, для того, чтобы повысить качество очистки стоков, программа реконструкция городской канализации будет продолжена. Ее планируется завершить в 2010 году. В 2009 году на реализацию программу планируется выделить около 530 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости