Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ставрополе "отравили" более 100 деревьев

В Ставрополе "отравили" более 100 деревьев

01/07/2009 16:11 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погибло более 100 деревьев на территории, прилегающей к парку Победы, где располагается часть леса "Кругленький" города Ставрополя: неизвестные обработали деревья ядохимикатами, сообщил РИА Новости по телефону в среду депутат городской думы Геннадий Тищенко."Каждое дерево просверлили с трех-четырех сторон в зависимости от его ширины, в просверленные отверстия влили ядохимикаты. В Ставрополе "отравили" более 100 деревьев. Фото: РИА Новости В Ставрополе "отравили" более 100 деревьев. Фото: РИА Новости
Погибло более 100 деревьев на территории, прилегающей к парку Победы, где располагается часть леса "Кругленький" города Ставрополя: неизвестные обработали деревья ядохимикатами, сообщил РИА Новости по телефону в среду депутат городской думы Геннадий Тищенко.

"Каждое дерево просверлили с трех-четырех сторон в зависимости от его ширины, в просверленные отверстия влили ядохимикаты. Злоумышленники даже не успели убрать шприцы и бутылки с этими растворами. Все деревья погибли, более 100 штук, они стояли абсолютно голые без листвы", - сказал Тищенко.

По словам собеседника, одной из коммерческих фирм города Ставрополя несколько лет назад был выделен земельный участок под строительство художественных мастерских. Потом фирма закрепила за этими мастерскими еще один земельный участок, позже присоединила еще часть земли, где находились лесные насаждения.

Как объясняет собеседник, еще спустя некоторое время со стороны фирмы был изменен вид использования этой земли под строительство многоэтажного жилого дома. Поскольку на части территории, запланированной под строительство находились лесные насаждения, дом мог быть построен только с учетом вырубленного леса.

Так руководство компании в конце мая этого года пригласило представителей горзеленстроя на территорию для оценки насажденных деревьев, сумма составила более 6 миллионов рублей. В свою очередь горзеленстрой для частичной вырубки леса должен был согласовать этот вопрос с "зеленой комиссией" при городской думе Ставрополя.

Но комиссия разрешение на спил деревьев не дала, поскольку посчитала, что это будет являться незаконной вырубкой. В конце июня неразрешенные на спил деревья были уничтожены неизвестными.

"Депутаты, ботаники, экологи написали заявление в прокуратуру по факту уничтожения деревьев. Главный прокурор края Иван Полуэктов пообещал, что виновники будут найдены и наказаны по закону, сейчас по делу проводится проверка", - подчеркнул собеседник.

Он отметил, что ученые, обследовавшие территорию, где были уничтожены деревья, "обнаружили, что раньше на ней был родник", и сказали, что "уничтожен не только лес, но и опушка, на которой росла уникальная лесная груша", кроме этого был затоптан 100-летний питьевой родник города Ставрополя.

Последние новости

Популярные новости