Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса Крыма стали вдвое чаще гореть

Леса Крыма стали вдвое чаще гореть

01/07/2009 17:48 / 👁 1421 / Поделиться:
В этом году крымские леса горят в два раза чаще, чем в прошлом году. Об этом сообщает Республиканский комитет по лесному и охотничему хозяйству.По информации ведомства, с начала года на территории крымских гослесхозов произошел 51 пожар на площади 9,08 га. В 2008 году за это же время лес горел 26 раз, а поврежденная огнем площадь составляла 5,6 га. Лесной пожар в Австралии. Фото ©AFP Лесной пожар в Австралии. Фото ©AFP
В этом году крымские леса горят в два раза чаще, чем в прошлом году. Об этом сообщает Республиканский комитет по лесному и охотничему хозяйству.

По информации ведомства, с начала года на территории крымских гослесхозов произошел 51 пожар на площади 9,08 га. В 2008 году за это же время лес горел 26 раз, а поврежденная огнем площадь составляла 5,6 га.

Как отмечают в Рескомлесе, несмотря на то, что количество возгораний в два раза превышает прошлогодние показатели, среднюю площадь одного пожара удалось снизить почти в полтора раза. Также работники лесхозов не допустили верховых пожаров - когда огонь распространяется по кронам деревьев со скоростью до 60 км/час.

За более чем 500 рейдов по пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах мобильными группами выявлено 165 любителей побаловаться спичками, побросать горящие окурки и разжечь костер в неположенном месте. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Сумма взысканных штрафов составила 3 тысячи 417 гривен.

Крымские лесники заявляют, что пора значительно увеличить размеры штрафных санкций, минимальные размеры которых в 17-51 гривну людей уже не пугают.

Последние новости

Популярные новости