Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Евросоюзе отменили запрет на продажу овощей и фруктов нестандартной формы

В Евросоюзе отменили запрет на продажу овощей и фруктов нестандартной формы

02/07/2009 14:22 / 👁 3144 / Поделиться:
Еврокомиссия с 1 июля 2009 года отменила действующие на протяжении двух десятилетий запреты на продажу сельскохозяйственной продукции неправильной с точки зрения стандартов формы, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC News. На такой шаг европейские чиновники пошли после массовых протестов со стороны представителей торговых сетей, а также фермеров. Овощи и фрукты. Фото: Фото с сайта tanbot.com Овощи и фрукты. Фото: Фото с сайта tanbot.com
Еврокомиссия с 1 июля 2009 года отменила действующие на протяжении двух десятилетий запреты на продажу сельскохозяйственной продукции неправильной с точки зрения стандартов формы, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC News. На такой шаг европейские чиновники пошли после массовых протестов со стороны представителей торговых сетей, а также фермеров.

В самое ближайшее время на прилавках снова появятся овощи и фрукты с дефектами формы - морковь, огурцы, картофель причудливой формы. Но вот помидоры нестандартной формы европейские покупатели по-прежнему не увидят, так как для десяти видов овощей и фруктов, которые занимают около 75 процентов рынка, строгие требования стандартов сохранены. Среди них - яблоки, цитрусовые, киви, салат, персики и нектарины, клубника, сладкий перец, виноград и помидоры. Именно эти овощи и фрукты должны иметь образцовую форму с точки зрения стандартов. Однако, реализация нестандартной сельхозпродукции из данного списка все же возможно, если будет соответствующее предупреждения для покупателей, а овощи и фрукты будут продаваться для дальнейшей переработки.

Представители торговых сетей и фермеры приветствовали такое решение европейских чиновников, заявив, что новые правила предоставят возможность более широкого выбора продуктов для желающих сэкономить европейцев.

Последние новости

Популярные новости