Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первое в Японии такси-электромобиль появится на улицах уже в августе

Первое в Японии такси-электромобиль появится на улицах уже в августе

03/07/2009 13:20 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Японская компания "Фудзи Такси" из префектуры Айти заявила, что с августа начнет начнет перевозить пассажиров на новых автомобилях Mitsubishi i-MiEV, работающих полностью на электричестве, сообщила газета Иомиури в пятницу."Фудзи Такси", парк которой сейчас насчитывает 30 машин, рассчитывает, что со временем электромобили составят половину всех ее такси. Первое в Японии такси-электромобиль появится на улицах уже в августе. Фото: РИА Новости Первое в Японии такси-электромобиль появится на улицах уже в августе. Фото: РИА Новости
Японская компания "Фудзи Такси" из префектуры Айти заявила, что с августа начнет начнет перевозить пассажиров на новых автомобилях Mitsubishi i-MiEV, работающих полностью на электричестве, сообщила газета Иомиури в пятницу.

"Фудзи Такси", парк которой сейчас насчитывает 30 машин, рассчитывает, что со временем электромобили составят половину всех ее такси.

Цена Mitsubishi i-MiEV равна 4,6 миллиона иен (около 49 тысяч долларов). Государственные субсидии для приобретения экологически чистых автомобилей покрывают четвертую часть цены. Несмотря на это цена все равно значительно превышает расценки для обычных автомобилей.

Привлекательность Mitsubishi i-MiEV заключается в том, что он не производит при работе двигателя СО2, а также в возможности значительно сократить расходы на топливо. По расчетам компании, при том, что электромобиль в семь раз экономичнее своих бензиновых собратьев, через пять лет ей удастся окупить первоначальные вложения в его приобретение.

Кроме того, компания рассчитывает поднять свой эко-имидж и привлечь новых клиентов среди тех, кто живо интересуется проблемами окружающей среды. Расценки для пассажиров не будут отличаться от обычных такси.

По сведениям газеты, такие планы вынашивают компании еще трех префектур - Киото, Осака и Ниигата.

В июне автоконцерн Mitsubishi Motors объявил о начале продаж со второй половины июля нового автомобиля "i-MiEV", полностью работающего на электричестве. Он был разработан на основе существующего с 2006 года малолитражного автомобиля i, и может заряжаться от обычной домашней розетки. Четырнадцати часов зарядки ему хватит для пробега в 160 километров.

Последние новости

Популярные новости