Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор "винит" женщин в распространении бешенства

Россельхознадзор "винит" женщин в распространении бешенства

03/07/2009 15:01 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россельхознадзор прогнозирует ухудшение ситуации с распространением вируса бешенства в РФ. И виноваты в этом женщины, которые перестали носить меха, заявил в пятницу журналистам главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.По его словам, ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться. Вакцина. ФОто из архива http://www.bbc.co.uk Вакцина. ФОто из архива http://www.bbc.co.uk
Россельхознадзор прогнозирует ухудшение ситуации с распространением вируса бешенства в РФ. И виноваты в этом женщины, которые перестали носить меха, заявил в пятницу журналистам главный ветеринарный врач России, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, ситуация в плане распространения бешенства среди животных будет ухудшаться.

"Кто в этом виноват? Виноваты во всем женщины, которые перестают носить меха, а охотники, соответственно, меньше отстреливают лис", - сказал он.

По словам Власова, в резком увеличении популяции лис-переносчиков вируса бешенства виноваты также фермеры, которые стали распахивать меньше земель, и поэтому стало увеличиваться количество грызунов - корма для лис.

"Соответственно, популяция лиц растет в геометрической прогрессии", - сказал он, добавив, что таким образом уровень распространения вируса приближается к критическому.

По словам Власова, в России отсутствует федеральная программа борьбы с вирусом бешенства, а регионы, на которые возложена обязанность бороться с вирусом на местах, не способны справиться с ситуацией.

В то же время Власов отметил, что Европа, где активно реализуется программа по борьбе с этим вирусом, полностью свободна от бешенства.

Последние новости

Популярные новости