Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыба в озере в Челябинской области могла погибнуть из-за гербицидов

Рыба в озере в Челябинской области могла погибнуть из-за гербицидов

03/07/2009 17:38 / 👁 1540 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возможной причиной массовой гибели рыбы, которая произошла 19 июня 2009 года в озере Кур-Кумляк Октябрьского района Челябинской области, могло стать попадание в воду гербицидов - химических веществ для уничтожения травянистых растений-сорняков, сообщает в пятницу пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области. Рыба в озере в Челябинской области могла погибнуть из-за гербицидов. Фото: РИА Новости Рыба в озере в Челябинской области могла погибнуть из-за гербицидов. Фото: РИА Новости


"Версия о естественной гибели рыбы в озере Кур-Кумляк не подтвердилась. Эксперты установили, что в предоставленных для анализа пробах воды значительно превышает допустимый уровень содержание вещества, применяемого в качестве гербицида (для подавления одно- и двухлетних сорных растений)", - говорится в сообщении.

Результаты анализов переданы всем структурам, принимавшим участие в проверке по факту массовой гибели рыбы в озере Кур-Кумляк. "Расследованием причин попадания гербицида в воду займутся представители органов прокуратуры", - говорится в сообщении.

Массовый мор рыбы в озере начался 19 июня 2009 года, в настоящее время он прекратился. Изначально рассматривались две основные версии - естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. По данному факту провели проверку сотрудники министерства, отдела госконтроля по рыболовству, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, прокуратуры и ФГУ "Камуралрыбвод". Но доказательств попадания пестицидов в озеро ими тогда не было найдено.

Последние новости

Популярные новости