Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северный Ледовитый океан стал океаном из озера почти мгновенно

Северный Ледовитый океан стал океаном из озера почти мгновенно

06/07/2009 18:20 / 👁 1673 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Северный Ледовитый океан, который около 40 миллионов лет назад был гигантским озером, стал океаном значительно быстрее, чем считалось ранее, говорится в статье канадских исследователей, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. Северный Ледовитый океан стал океаном из озера почти мгновенно. Фото: РИА Новости Северный Ледовитый океан стал океаном из озера почти мгновенно. Фото: РИА Новости


Прежние исследования показали, что начиная с 44 миллионов лет назад арктический бассейн начал постепенно превращаться из бессточного озера в часть мирового океана. Согласно этим данным, этот процесс потребовал около 26 миллионов лет и завершился лишь 17,5 миллиона лет назад.

Авторы статьи, Андре Пурье (Andre Poirier) и Клод Хилер-Марс (Claude Hillaire-Marce) из университета Квебека, предлагают свою версию хронологии превращения арктического озера в океан. Они проанализировали соотношение изотопов рения и осмия в отложениях, поднятых со дна в районе хребта Ломоносова.

Полученные ими данные свидетельствуют, что арктический бассейн соединился с мировым океаном около 38 миллионов лет назад, когда в результате тектонической активности на дне Атлантики разошелся пролив Фрама, между Гренландией и Шпицбергеном. При этом процесс был однократным и быстрым событием, а не занимал более двух десятков миллионов лет, как считалось ранее.

Последние новости

Популярные новости