Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди прервали нашествие лугового мотылька в Приамурье

Дожди прервали нашествие лугового мотылька в Приамурье

07/07/2009 10:06 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Продолжительные дожди в Амурской области, где в понедельник в 15 районах введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с нашествием на поля бабочки лугового мотылька, резко снизили активность этого опасного аграрного вредителя, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России. Полет мотылька над цветком. Фото: РИА Новости Полет мотылька над цветком. Фото: РИА Новости


В целях борьбы с нашествием бабочки лугового мотылька распоряжением губернатора Амурской области Олега Кожемяко в период с третьего по пятое июля введен режим ЧС.

По состоянию на понедельник, в Амурской области нашествие бабочек зафиксировано почти на 450,4 тысячи гектаров земли. Большинство земель не используются в аграрных целях. Сельхозкультур, подвергнувшихся заражению, выявлено на площади 98,3 тысячи гектаров. Уже обработано более 80,6 тысячи гектаров земли, что составляет 82% всего аграрного сектора. Осталось обработать еще более 17,6 тысячи гектаров.

"Сейчас на значительной части Приамурья идет дождь. Миграция бабочек прекратилась, активность гусениц резко снизилась", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ситуация стабилизировалась. Прогноз ее развития - благоприятный. Улучшение обстановки планируется в конце этой недели после завершения обработки земель химикатами.

"В работах по ликвидации ЧС, в том числе по обработке аграрных культур инсектицидами, привлечено 329 человек, 141 единица техники", - уточнил представитель пресс-службы.

Последние новости

Популярные новости