Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атом мирным не бывает!

Атом мирным не бывает!

09/07/2009 17:30 / 👁 2015 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На днях в Удомельском районе Тверской области состоятся общественные слушания проекта новой - Тверской АЭС. Ожидается очередной сеанс "промывки мозгов" населению. Собственно, она уже началась. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов уже заявил СМИ: "Строительство Тверской АЭС для региона - это, в первую очередь, новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы. В Нижнем Новгороде экологические активисты протестуют против строительства атомной электростанции. Фото: Greenpeace В Нижнем Новгороде экологические активисты протестуют против строительства атомной электростанции. Фото: Greenpeace
На днях в Удомельском районе Тверской области состоятся общественные слушания проекта новой - Тверской АЭС. Ожидается очередной сеанс "промывки мозгов" населению.

Собственно, она уже началась. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов уже заявил СМИ: "Строительство Тверской АЭС для региона - это, в первую очередь, новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы. Для Тверской области подобное строительство - огромный плюс".

К сожалению, эксперт либо мыслит совсем уж глобальными, далекими от нужд простого человека категориями, либо просто недоговаривает. В частности то, кому это строительство действительно выгодно. Очевидно, что местным жителям от новой АЭС особых благ не получить.

О том как чувствуют себя, что думают местные жители и муниципалитеты лучше спросить у них самих. Осенью 2008 года Гринпис общался с жителями и руководством Удомли, где расположена Калининская АЭС. Как выяснилось, проблему цивилизованного сосуществования "мирного атома" и человека тут так и не решили. Видеоотчет о ситуации в районе, где размещены 3 атомных энетгоблока и планируется еще 5 (!) прекрасно иллюстрирует цену социальным обещаниям Росатома.

В 2007 году организация "Экозащита!" провела показательный соцопрос, из которого следует, что большинство населения не поддерживает строительство атомных станций и считает необходимым развивать прежде всего возобновляемые источники энергии.

Респонденты в различных областях единодушно признают негативное влияние атомных станций на окружающую среду. Доля тех, кто говорит о негативном влиянии, колеблется от 77% в Тверской области до 92% в Ростовской области.

Отношение к строительству новых атомных станций:

Курская область: против достройки пятого энергоблока на Курской АЭС - 67%, за - 24%.

Мурманская область: против новой АЭС и продления срока службы старых реакторов на Кольской АЭС выступают 87% и 85% соответственно, за - 10% и 12%.

Нижегородская область: против строительства АЭС - 62%, за - 24%.

Ростовская область: против строительства нового блока Волгодонской АЭС - 91%, за - 7%.

Свердловская область: против строительства нового блока на Белоярской АЭС - 68%, за - 22%.

Тверская область: против строительства нового блока на Калининской АЭС - 71%, за - 19%.

Томская область: против строительства АЭС - 73%, за - 17%.

Челябинская область: против строительства АЭС - 79%, за - 17%.

Казалось бы, эти факты ставят все на свои места. Однако, "глас народа" не доходит до кабинетов, где с преступной легкостью принимаются решения, способные не просто разорить, а уничтожить нашу страну.

Последние новости

Популярные новости