Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росприроднадзора погрузится на дно Байкала

Глава Росприроднадзора погрузится на дно Байкала

10/07/2009 17:07 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов совершит в пятницу погружение на глубоководном обитаемом аппарате "Мир-2" в озеро Байкал.Ближайший к месту погружения населенный пункт - поселок Турка (Республика Бурятия). Как передает корреспондент РИА Новости, в настоящее время завершаются подготовительные работы к спуску глубоководного аппарата. Глава Росприроднадзора погрузится на дно Байкала. Фото: РИА Новости Глава Росприроднадзора погрузится на дно Байкала. Фото: РИА Новости
Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов совершит в пятницу погружение на глубоководном обитаемом аппарате "Мир-2" в озеро Байкал.

Ближайший к месту погружения населенный пункт - поселок Турка (Республика Бурятия). Как передает корреспондент РИА Новости, в настоящее время завершаются подготовительные работы к спуску глубоководного аппарата.

Как сообщили агентству участники экспедиции, глубоководный аппарат "Мир-2" должен погрузиться на глубину 800 метров и пройти по склонам озера до глубины 600 метров. Предполагается, что аппарат пробудет под водой около трех часов.

Вместе с главой Росприроднадзора в погружении принимают участие руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук, а также пилот аппарата Герой России Евгений Черняев.

В настоящее время на корабле-базе также готовится к спуску второй глубоководный аппарат "Мир-1", на котором совершат погружение представители прессы.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процесса.

Последние новости

Популярные новости