Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко защитит петербуржцев от собак "серьезными" штрафами

Матвиенко защитит петербуржцев от собак "серьезными" штрафами

10/07/2009 18:56 / 👁 1351 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в беседе с журналистами в пятницу пообещала ввести "серьезные" штрафы для хозяев, гуляющих с собаками без намордников.Только за последние недели в городе на Неве и Ленобласти произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей. Матвиенко защитит петербуржцев от собак "серьезными" штрафами. Фото: РИА Новости Матвиенко защитит петербуржцев от собак "серьезными" штрафами. Фото: РИА Новости
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в беседе с журналистами в пятницу пообещала ввести "серьезные" штрафы для хозяев, гуляющих с собаками без намордников.

Только за последние недели в городе на Неве и Ленобласти произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей. В Курортном районе Петербурга при нападении трех африканских бурбулей серьезно пострадал 13-летний подросток, а в поселке Осиновец Ленобласти при нападении американской акиты пострадала 8-летняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией участники популярного интернет-форума родителей Litlleone начали сбор подписей под обращением к губернатору с просьбой ужесточить контроль за содержанием собак. Они отмечают, что действующие нормы не отражают реальной ситуации и не работают на практике.

Пресс-служба губернатора сообщила в пятницу, что Матвиенко поддержала инициативу авторов обращения и дала поручение подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение ответственности хозяев за нарушение правил содержания собак агрессивных пород. Этот закон должен быть одобрен правительством Петербурга в августе 2009 года, а затем, в сентябре, городским парламентом.

В беседе с журналистами Матвиенко конкретизировала меры, которые будут приняты в городе на Неве для урегулирования ситуации.

"Я дала поручение юридическому комитету разработать новый закон. Это будут жесткие меры, которые, в частности, не позволят выгуливать собак без намордников. Тех, кто будет нарушать это правило, будут ждать серьезные штрафы. Мы должны защитить горожан", - сказала губернатор.

Последние новости

Популярные новости