Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за прохладной погоды сезон активности клещей в Прикамье продлился

Из-за прохладной погоды сезон активности клещей в Прикамье продлился

11/07/2009 11:12 / 👁 1312 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Дождливая и прохладная погода способствует выживанию клещей в природе и тем самым продлевает сезон их активности. Зона Прикамья - не исключение. Так, со 2 по 8 июля в лаборатории края с присасыванием клещей обратилось 1 тыс. 93 человека, в том числе 159 детей до 14 лет / за аналогичный период прошлого года пострадало 1 тыс. 217/. Всего с начала сезона от присасывания клещей пострадало 18 тыс. Клещ. Фото: http://zahav.elementy.ru/ Клещ. Фото: http://zahav.elementy.ru/
280 жителей края, что почти на 3 тыс. больше прошлогодних данных - 15 тыс. 347 человек. В лаборатории Перми обратились 8 тыс. 26 человек, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

С начала сезона на наличие антигена вируса клещевого энцефалита исследовано 12 тыс. 942 клеща, из них с положительным результатом - 664, процент зараженности составил 5,1%. Зарегистрирован 71 больной клещевым энцефалитом, в том числе 4 ребенка, причем никто из зараженных не имел прививки против КЭ.

На наличие возбудителей ИКБ /иксодовый клещевой боррелиоз - болезнь Лайма/ исследовано 2 тыс. 457 клещей, из них 795 - с положительным результатом, процент зараженности - 32,4%, зарегистрирован 191 больной ИКБ, в том числе 5 детей до 14 лет.

В Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю также обратили внимание на то, что 69% от пострадавших пермяков /1 тыс. 379 человек/ обнаружили клеща на территории садово-огородных массивов, по 9% приходится на рекреационные зоны, в частности, Черняевский лесопарк, и территории кладбищ. Также клещи были обнаружены на территории Ласьвинских хуторов, комплекса ПГТУ, Новых Лядов, Верхней Курьи и др.

Эпидемиологи призывают жителей края сохранять бдительность при нахождении на дачных участках и в лесо-парковых зонах.

Последние новости

Популярные новости