Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > XXI век - переходный период к глобальному похолоданию, считает академик Николай Добрецов

XXI век - переходный период к глобальному похолоданию, считает академик Николай Добрецов

11/07/2009 14:49 / 👁 1873 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Изменение климата, происходящее на нашей планете в настоящее время, является не глобальным потеплением, а переходным периодом к глобальному похолоданию. Такую гипотезу выдвинул, исследуя последовательности и закономерности изменений климата с доисторических времен, научный руководитель Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН академик Николай Добрецов. Глобальное похолодание. Фото: http://pics.utro.ru Глобальное похолодание. Фото: http://pics.utro.ru


В интервью ИТАР-ТАСС он сказал: "В настоящее время происходит продолжение трендов палеоклимата. Увеличение в последние годы числа тайфунов, засух, наводнений и других проявлений неустойчивости климатической системы - это признак приближающегося периода похолодания". "То потепление, которое сейчас наблюдается, это пик перед похолоданием, в древности тоже часто так происходило", - добавил академик Добрецов. По его словам, "если бы было глобальное устойчивое потепление, то оно было бы везде, а, к примеру, в Антарктиде происходит похолодание".

По мнению ученого, нынешний переходный период климатической неустойчивости продлится "как минимум весь XXI век, а, может быть, и дольше".

Добрецов отметил, что пока нет объяснения причины очередного глобального изменения климата. "Меняется вся система океанической и атмосферной циркуляции, а также интенсивность вулканов", - констатировал ученый. По его мнению, деятельность человека в данных изменениях играет второстепенную роль. "Человеческая деятельность сказывается, но, прежде всего, на скорости изменений. Без человека происходило бы то же самое, но медленнее", - считает академик.

Последние новости

Популярные новости