Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев обещает расследовать ЧП в Кавказском биосферном заповеднике

Трутнев обещает расследовать ЧП в Кавказском биосферном заповеднике

13/07/2009 15:47 / 👁 1441 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев обещает провести быстрое и объективное расследование ЧП в Кавказском биосферном заповеднике, где были задержаны с оружием 11 человек, в том числе высокопоставленные чиновники из Республики Адыгея."Я попросил провести тщательное расследование этого события и по итогам сформировать материалы для передачи в правоохранительные органы. Трутнев обещает расследовать ЧП в Кавказском биосферном заповеднике. Фото: РИА Новости Трутнев обещает расследовать ЧП в Кавказском биосферном заповеднике. Фото: РИА Новости
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев обещает провести быстрое и объективное расследование ЧП в Кавказском биосферном заповеднике, где были задержаны с оружием 11 человек, в том числе высокопоставленные чиновники из Республики Адыгея.

"Я попросил провести тщательное расследование этого события и по итогам сформировать материалы для передачи в правоохранительные органы. С учетом участия должностных лиц, расследование должно быть тщательным, решение - жестким", - сказал Трутнев.

Он отметил, что нахождение в заповеднике людей с заряженным оружием, даже если из него не стреляли, является признаком охоты.

Как сообщил РИА Новости директор заповедника Сергей Шевелев, 11 человек с оружием без разрешительных документов были задержаны в заповеднике в воскресенье, 5 июля. Изъяты два карабина, административные протоколы переданы в ОВД Хостинского района Сочи.

Инспекторы составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (административное нарушение) и на незаконную охоту на территории заповедника (уголовное преступление).

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России сообщил, что среди задержанных в районе горы Фишт были "высокопоставленные лица Республики Адыгея". Газета "Московский комсомолец" сообщила, что среди чиновников - премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и его брат, заместитель министра финансов Тембот Кумпилов. Однако в правительстве Адыгеи корреспонденту РИА Новости сказали по телефону, что члены правительства в субботу и воскресенье находились на работе.

Кавказский заповедник является основной частью, ядром, территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (номинация "Западный Кавказ"). Номинация "Западный Кавказ" объединяет территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника, природного парка "Большой Тхач", памятников природы "Хребет Буйный", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха" и "Верховье реки Цице", общей площадью более 300 тысяч гектаров, из которых почти треть расположена на территории Республики Адыгея.

Последние новости

Популярные новости