Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградец поймал рыбу-меч весом в 75 килограммов

Калининградец поймал рыбу-меч весом в 75 килограммов

14/07/2009 09:48 / 👁 1559 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Калининградец поймал в воскресенье в День рыбака недалеко от Балтийска огромную рыбу-меч весом в 75 килограммов и длиной около 3 метров, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Музея Мирового океана в Калининграде."Этот необычный улов можно отнести к разряду "очевидное - невероятное", ведь рыба-меч - редкость для калининградских вод", - сказал представитель музея. Пойманная рыба-меч. Фото с сайта world-ocean.ru Пойманная рыба-меч. Фото с сайта world-ocean.ru
Калининградец поймал в воскресенье в День рыбака недалеко от Балтийска огромную рыбу-меч весом в 75 килограммов и длиной около 3 метров, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Музея Мирового океана в Калининграде.

"Этот необычный улов можно отнести к разряду "очевидное - невероятное", ведь рыба-меч - редкость для калининградских вод", - сказал представитель музея.

По его словам, рыба попалась калининградцу Алексею Лятуна ранним утром 12 июля - в День рыбака неподалеку от Балтийска (главная база Балтфлота, примерно в 50 километрах от Калининграда).

"Обитающая в теплых тропических морях огромная рыба-меч оказалась фактически выброшенной на берег нагонными штормовыми ветрами. Алексей Лятун сумел справиться с огромным обитателем моря - около трех метров в длину с учетом длинного носа и весом более 75 килограммов. По сути, он боролся с рыбиной по весу равной его собственному", - заметил собеседник агентства.

Он уточнил, что калининградец сам обратился в Музей мирового океана, продемонстрировал фото и видео своей удивительной "рыбалки".

"А голову гигантской рыбы Алексей, понимая значимость для науки этого экземпляра, передал ученым-ихтиологам из Калининградского государственного технического университета. Декан факультета Константин Тылик с радостью принял подарок для изучения", - добавил представитель музея.

По его данным, в последний раз рыбу-меч становилась добычей местных рыбаков 5 лет назад, тогда это случилось возле калининградского национального парка "Куршская коса", и по размерам она была значительно меньше нынешней.

Рыба-меч получила свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. Относится к числу наиболее типичных представителей ихтиофауны открытого океана и редко встречается в прибрежных водах.

Последние новости

Популярные новости