Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые придумали как избежать глобального потепления

Российские ученые придумали как избежать глобального потепления

14/07/2009 10:04 / 👁 6547 / Поделиться:
Снижение выброса парниковых газов - далеко не единственный метод управления климатом, уверены российские ученые. Способов может быть много. Среди них такие как использование возобновляемых ресурсов, переход на атомную энергетику и так далее."Что является причиной потепления, деятельность человека или это природное явление? Научного обоснованного ответа нет. Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Глобальное потепление. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Снижение выброса парниковых газов - далеко не единственный метод управления климатом, уверены российские ученые. Способов может быть много. Среди них такие как использование возобновляемых ресурсов, переход на атомную энергетику и так далее.

"Что является причиной потепления, деятельность человека или это природное явление? Научного обоснованного ответа нет. А если парниковые газы не при чем и виновата, скажем, повышенная активность солнца?" - рассуждает академик РАН Юрий Израэль.

За последние 100 лет, как утверждает ученый, с 1910 по 1945 годы температура на земле повышалась, затем до 75-го года климат на нашей планете "остывал", с 1975 по нынешний день опять идет потепление.

"Антропогенное воздействие на климат возможно, но насколько оно велико и как с этим бороться - вопрос дискуссии" - считает Юрий Израэль.

Ученый выразил сожаление, что на Саммите G8 ни о каких альтернативных вариантах, кроме снижения выбросов парниковых газов речи не заходило. Тем временем в России разработан проект, основанный на методах геоинжиниринга. Ученые предлагают распылить в атмосфере на высоте 10-15 километров тончайший слой аэрозоли.

"Это снизит солнечное воздействие на землю. Снижение солнечного излучения на 1% решит всю проблему глобального потепления" - утверждает Юрий Израэль.

Последние новости

Популярные новости