Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из севшей на мель в Самарской области баржи откачали 34 тонны мазута

Из севшей на мель в Самарской области баржи откачали 34 тонны мазута

15/07/2009 11:57 / 👁 1194 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аварийные бригады за минувшие сутки перекачали еще 34 тонны мазута из поврежденного танка севшей на мель в Самарской области несамоходной барже "Бельская - 75", сообщили РИА Новости в среду в управлении информации МЧС РФ.Баржа "Бельская-75" и двигавший ее буксир "Шлюзовой-130" сели на мель утром в понедельник в районе села Печерское Сызранского района, в 60-70 километрах вниз по течению от Самары. Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости
Аварийные бригады за минувшие сутки перекачали еще 34 тонны мазута из поврежденного танка севшей на мель в Самарской области несамоходной барже "Бельская - 75", сообщили РИА Новости в среду в управлении информации МЧС РФ.

Баржа "Бельская-75" и двигавший ее буксир "Шлюзовой-130" сели на мель утром в понедельник в районе села Печерское Сызранского района, в 60-70 километрах вниз по течению от Самары. Был поврежден корпус грузового отсека. В результате в Волгу вытекло около 2 тонн мазута.

"За сутки перекачано 34 тонны мазута, а всего 84 тонны, проводились работы по сбору нефтепродуктов с акватории реки и береговой линии", - говорится в сообщении.

Очищено 15% загрязненного мазутом побережья в Сызранском районе Самарской области, уточняет управление. МЧС, отмечает, что в 15 танках на барже находилось 4,465 тысячи тонн мазута.

Работы по перекачке мазута и его сбору с поверхности воды и береговой линии, а также вывоз на утилизацию продолжатся в среду.

К настоящему времени произведен осмотр места происшествия, взяты пробы воды для определения размера причиненного окружающей среде ущерба, изъята судовая документация, опрошен экипаж.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Самарской области в районе Октябрьска на акватории Саратовского водохранилища в четырех местах выставили боновые заграждения, крупные масляные пятна локализованы. В настоящее время осуществляется их ликвидация с использованием специальной техники.

Последние новости

Популярные новости