Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем уровня рек начался в Хабаровском крае из-за дождей

Подъем уровня рек начался в Хабаровском крае из-за дождей

15/07/2009 14:00 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подъем уровня воды на реках Хабаровского края из-за дождей начался со вторника, возможны подтопления низких участков местности, сообщил РИА Новости в среду представитель главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Хабаровский край. Фото: http://www.sakhalin-1.ru Хабаровский край. Фото: http://www.sakhalin-1.ru


"В ночь на среду интенсивные осадки до 40 миллиметров выпали в Хабаровском, Бикинском, Вяземском, имени Лазо районах, Хабаровске, при месячной норме 140 миллиметров, начавшийся паводок не угрожает населенным пунктам, но может местами подтопить низкие участки", - сказал представитель МЧС .

По его словам, со вторника подъем уровня воды без выхода на пойму начался на Нижнем Амуре - на 5-10 сантиметров в сутки, в верхнем течении реки Подхоренок в Вяземском районе, реки Хор в районе имени Лазо, реки Урми в Хабаровском районе. Остаются подтопленными поймы Амура у села Елабуга, реки Уссури в Бикинском, Вяземском, имени Лазо районах, реки Кур у села Новокуровка и реки Тунгуска у села Архангеловка.

Он отметил, что в связи со смещением паводка на реке Амгунь в четверг могут быть подтоплены низкие участки местности в районе Полины Осипенко. Ожидается подъем уровня воды у сел Полины Осипенко до 870 сантиметров при критическом 900 сантиметров, Удинское до 600 сантиметров при критическом 750, и Олонги. Подтопление поселков не прогнозируется.

Собеседник отметил, что циклон, которому подвержен Хабаровский край, в настоящее время смещается на восток в Татарский пролив. В четверг он принесет непогоду в Советско-Гаванский и Ванинский районы. В южных и центральных районах погода улучшится.

По его словам, в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю создана оперативная группа по мониторингу паводковой обстановки. Главы муниципальных образований предупреждены о возможном возникновении ЧС.

Последние новости

Популярные новости