Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ближний Восток надвигается гигантская песчаная буря

На Ближний Восток надвигается гигантская песчаная буря

15/07/2009 15:42 / 👁 1358 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Генеральное управление метеорологии и защиты окружающей среды Саудовской Аравии предупредило, что в ближайшие два дня на Ближний Восток обрушится гигантский песчаный шторм. Силой ветра будет перемещено более 2 миллиардов тонн песка. Шторм назревает в Ираке, его основной удар придется по Саудовской Аравии и "государствам к западу от Ирана и Кувейта". Ближний Восток: Надвигается гигантская песчаная буря | Фото: Getty Images Ближний Восток: Надвигается гигантская песчаная буря | Фото: Getty Images
Генеральное управление метеорологии и защиты окружающей среды Саудовской Аравии предупредило, что в ближайшие два дня на Ближний Восток обрушится гигантский песчаный шторм.

Силой ветра будет перемещено более 2 миллиардов тонн песка. Шторм назревает в Ираке, его основной удар придется по Саудовской Аравии и "государствам к западу от Ирана и Кувейта".

Саудовские метеорологи отмечают, что сила шторма предопределена затяжной десятилетней засухой в ряде государств Ближнего Востока. В результате большие участки земли лишились растительного покрова, который являлся сдерживающим фактором при формировании песчаных штормов.

Иракские метеорологи, на основании снимков из космоса, подтвердили прогноз саудовских коллег и добавили, что песчаная буря будет бушевать неделю.

Последние новости

Популярные новости