Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи узнали секрет летающих ящериц

Биологи узнали секрет летающих ящериц

18/07/2009 15:20 / 👁 1543 / Поделиться:
Птицы, насекомые и летучие мыши резвятся в воздухе свободно, хлопая крыльями. Но существует ещё 30 видов животных, научившихся контролировать своё падение так, что оно больше начинает напоминать планирующий полёт, пусть и со снижением. Секрет одного из таких созданий раскрыла Бике Ванхойдонк (Bieke Vanhooydonck) из университета Антверпена. Так летает Ptychozoon kuhli (фото Tim Macmillan, John Downer). Так летает Ptychozoon kuhli (фото Tim Macmillan, John Downer).


К планирующему спуску с высоты из современных тварей приспособились, к примеру, некоторые виды лягушек (полагающихся на перепонки на лапах), хорошо всем известные белки-летяги (к слову, почитайте о летающей "белке" из мезозоя) и муравьи. Кроме того, плавники заменили крылья летающим рыбам.

В общем, в природе существует немало примеров существ, к полёту вроде бы не слишком приспособленных, но умеющих "не падать камнем".

Один из самых любопытных таких случаев - крохотная синехвостая летающая ящерица Holaspis guentheri. В предыдущих работах ряд учёных описывали, как эта ящерица планировала с дерева на дерево. Загадка в том, что у данной ящерицы нет каких-то хорошо различимых приспособлений для полёта - перепонок между лапками или пальцами, допустим. Ванхойдонк заинтересовалась, действительно ли Holaspis guentheri планирует и что помогает её в этом?

Бике и ряд её коллег заставили трёх ящериц прыгать с платформы в двух метрах над землёй. Первая ящерица была "синехвосткой", вторая, для сравнения, - живущая на скалах "обычная" Podarcis muralis, в отрыве от земли ни разу не замеченная, а третьим подопытным стал летающий геккон Ptychozoon kuhli. Последний располагает кожистыми "закрылками" вдоль тела и крупными перепонками между пальцев.

Более крупный геккон приземлялся на расстоянии до метра от края платформы. Две другие ящерицы выдали вроде бы одинаковый результат - 50 сантиметров. Однако съёмка показала, что полёт Holaspis guentheri занимает больше времени, чем у соперников. Крохотная ящерица замедляла себя в воздухе.

Расчёты показали, что, если учесть её размеры и вес, синехвостая ящерица приземлялась бы на 20 сантиметров ближе к платформе, падай она камнем.

Дальнейшие вычисления дали понять: соотношение площади поверхности (на виде сверху) и массы у Holaspis guentheri находится примерно на том же уровне, что и у распускающего "закрылки" геккона. И пусть у синехвостой ящерицы нет ничего особенного в строении, у неё есть одно преимущество перед соперниками - низкий вес. Изученный экземпляр весил всего 1,5 грамма, что составляло треть массы Podarcis muralis и одну десятую веса летающего геккона.

Рентген показал, что у Holaspis guentheri кости заполнены воздушными полостями. Правда, является ли эта особенность связанной с полётом или она развилась по другим причинам - пока сказать нельзя. Так же как не готовы ещё биологи уверенно определить эволюционную причину развития у данной ящерицы способности к затяжным прыжкам с дерева на дерево.

То ли это стратегия, помогающая экономить энергию, то ли способ сбежать от хищника. Бике считает, что второе - более вероятно, и что это, быть может, причина, побудившая других бескрылых летунов развить способность к планированию в воздухе.

Последние новости

Популярные новости