Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Билл Гейтс пытается укротить ураганы

Билл Гейтс пытается укротить ураганы

20/07/2009 17:26 / 👁 1476 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Отец-основатель Microsoft и богатейший человек мира Билл Гейтс включился в борьбу с ураганами, сообщает The Sunday Times. При помощи целого "флота" барж, расположенных цепочкой вдоль побережья США, он планирует охлаждать тропические воды и таким образом снижать силу этих разрушительных погодных явлений. Билл Гейтс. Фото: biztimes.ru Билл Гейтс. Фото: biztimes.ru


Суда предлагается оснащать мощными насосами, которые, подавая холодную донную воду наверх, будут понижать температуру океана. Поскольку ураган набирает силу именно благодаря потокам теплого воздуха с поверхности воды, в результате охлаждения акватории его мощность будет снижаться, поясняет газета.

По оценкам экспертов, чтобы добиться значимого результата, необходимо охладить океан на 4,5 градуса Цельсия. Они признают, что с теоретической точки зрения описанный механизм работоспособен, но сомневаются, что Гейтсу удастся претворить его в жизнь. Некоторые опасения вызывают и последствия применения этого метода: неизвестно, как он скажется на экологии и не приведет ли, например, к "отражению" идущего на США урагана в сторону Кубы.

Последние новости

Популярные новости