Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение "придвинуло" Новую Зеландию к Австралии

Землетрясение "придвинуло" Новую Зеландию к Австралии

22/07/2009 18:30 / 👁 1656 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Сильное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе в тихоокеанском Тасмановом море, немного пододвинуло Новую Зеландию к Австралии, говорят ученые.Толчок силой 7,8 баллов по шкале Рихтера произошел под поверхностью Тасманова моря, разделяющего Австралию и Новую Зеландию. Австралия. Фото: http://www.bbc.co.uk/ Австралия. Фото: http://www.bbc.co.uk/
Сильное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе в тихоокеанском Тасмановом море, немного пододвинуло Новую Зеландию к Австралии, говорят ученые.

Толчок силой 7,8 баллов по шкале Рихтера произошел под поверхностью Тасманова моря, разделяющего Австралию и Новую Зеландию.

Сейсмологи выяснили, что землетрясение увеличило в размерах новозеландский Южный остров, "пододвинув" его юго-западный край в сторону Австралии на 30 см. Между тем, восточный край острова продвинулся к австралийским берегам на 1 см.

Расстояние между Новой Зеландией и Австралией составляет более 2250 км.

Это было самое сильное землетрясение в Новой Зеландии за последние 78 лет. Однако толчок лишь немного повредил здания и вызвал небольшие оползни в отдаленном районе Фьордленд к западу от города Инверкаргилл.

По сообщениям новозеландской прессы, сближение двух стран является незначительным и вряд ли спровоцирует снижение цен на авиабилеты.

Толчок вызвал небольшое цунами, из-за которого волны у западного побережья Новой Зеландии достигли высоты одного метра.

Новая Зеландия расположена на стыке австралийской и тихоокеанской континентальных плит, в связи с чем землетрясения в этой стране происходят достаточно часто.

Последние новости

Популярные новости