Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два очага саранчи уничтожены на юге Молдавии

Два очага саранчи уничтожены на юге Молдавии

27/07/2009 16:01 / 👁 1533 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работники службы фитосанитарной защиты на прошлой неделе на юге Молдавии уничтожили два очага саранчи, которая мигрировала из Болградского района Одесской области, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы минсельхоза.В настоящее время опасность устранена, ситуация находится под контролем.Пострадавшие 400 гектаров, а также прилегающие к ним зоны обработаны инсектицидами. Саранча. Фото: http://ric.ua/ Саранча. Фото: http://ric.ua/
Работники службы фитосанитарной защиты на прошлой неделе на юге Молдавии уничтожили два очага саранчи, которая мигрировала из Болградского района Одесской области, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы минсельхоза.

В настоящее время опасность устранена, ситуация находится под контролем.

Пострадавшие 400 гектаров, а также прилегающие к ним зоны обработаны инсектицидами.

В Молдавии это четвертое "нашествие" саранчи. Первый случай относится к 1823 году, когда в тогдашней Бессарабской губернии Российской империи в ссылке находился Александр Пушкин, упомянувший об этом в одном из своих писем. Второй случай имел место в 1946 году, а третий - в июле 2003 года.

По мнению специалистов, одной из главных причин нашествия мигрирующей азиатской саранчи в Молдавию нынче стала высокая температура. Сейчас в Минсельхозе рассматриваются возможности предотвращения аналогичных ситуаций.

Для борьбы с саранчой в Молдавии используют ранцевые опрыскиватели и привлекают авиацию.

Последние новости

Популярные новости