Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплый климат укорачивает жизнь холоднокровных животных - ученые

Теплый климат укорачивает жизнь холоднокровных животных - ученые

28/07/2009 11:06 / 👁 2485 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холоднокровные животные, такие как рыбы, земноводные, ракообразные и ящерицы, живут дольше в высоких широтах, а не в тропиках и на экваторе из-за более низких температур, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Теплый климат укорачивает жизнь холоднокровных животных - ученые. Фото: РИА Новости Теплый климат укорачивает жизнь холоднокровных животных - ученые. Фото: РИА Новости


Эта закономерность справедлива для всех видов холоднокровных, средняя продолжительность жизни которых может составлять от нескольких суток до нескольких столетий.

"Мы были заинтригованы тем фактом, что пресноводные жемчужные моллюски в реках и озерах Испании имеют продолжительность жизни максимум 29 лет, тогда как в России такие моллюски живут до 200 лет. Нам было интересно, почему сравнительно небольшая разница в географической широте, на которой обитают эти животные, 43 и 63 градуса северной широты соответственно, приводит к таким выраженным различиям," - сказал профессор Стефан Манч (Stephan Munch), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Университета Стони-Брук в Нью-Йорке, США.

Гипотетически такие отличия в продолжительности жизни могут быть объяснены локальными адаптациями животных или различиями в доступности пищи и количестве хищных видов в каждом конкретном ареале обитания, однако авторы статьи попытались найти универсальный температурный параметр, описывающий различия в продолжительности жизни всех 90 видов, включенных в анализ.

Ученые проследили за тем, как изменяется продолжительность жизни наземных, пресноводных и морских холоднокровных организмов в разных климатических зонах, причем в анализ были включены как короткоживущие виды со средней продолжительностью жизни в 11,6 дня (веслоногие рачки), так и долгожители среди хладнокровных - жемчужные моллюски, живущие в среднем 74 года.

В результате такого подробного и всестороннего анализа ученые установили, что температура климата в той или иной зоне является главным параметром, определяющим продолжительность жизни хладнокровных, причем, зависимость эта является экспоненциальной.

Эта закономерность вписывается в так называемую метаболическую теорию экологии, согласно которой параметры жизненной активности индивидуальной особи и целой популяции, распространенность вида и другие экологические процессы могут с определенной точностью быть предсказаны на основании размеров тела животного и его температуры.

Экспоненциальный закон сокращения продолжительности жизни холоднокровных животных от температуры может объясняться экспоненциальной же зависимостью скорости большинства химических и биохимических реакций от температуры.

"Можно представить себе животное как абстрактную химическую колбу, в которой протекают химические реакции. Увеличение температуры приводит к ускорению реакций, что приводит и к сокращению продолжительности жизни", - прокомментировал Сантьяго Салинас (Santiago Salinas), соавтор статьи.

Последние новости

Популярные новости