Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нужно ускорить принятие закона о борьбе с браконьерством - Зубков

Нужно ускорить принятие закона о борьбе с браконьерством - Зубков

28/07/2009 16:27 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый вице-премьер Виктор Зубков высказался за скорейшее принятие закона о борьбе с браконьерством и положительно оценил работу Погранслужбы ФСБ России по охране морских биоресурсов."В последнее время она (работа) заметно активизировалась", - заявил Зубков во вторник на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Нужно ускорить принятие закона о борьбе с браконьерством. Фото: РИА Новости Нужно ускорить принятие закона о борьбе с браконьерством. Фото: РИА Новости
Первый вице-премьер Виктор Зубков высказался за скорейшее принятие закона о борьбе с браконьерством и положительно оценил работу Погранслужбы ФСБ России по охране морских биоресурсов.

"В последнее время она (работа) заметно активизировалась", - заявил Зубков во вторник на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

По его мнению, ФСБ и МВД России в целом наладили действенный механизм по уничтожению конфискованных водных биоресурсов.

"Предложения по его совершенствованию требуют тщательной проработки", - считает первый вице-премьер.

"Вместе с тем, необходимо ускорить работу по принятию законов о сохранении осетровых и о борьбе с браконьерством, заключению международных соглашений, принять дополнительные меры по повышению эффективности охраны водных биоресурсов внутренних водоемов", - заявил он.

По мнению Зубкова, борьба с браконьерством должна включать весь комплекс мер, направленных на его предотвращение.

"Это и совершенствование законодательства, и активизация международного сотрудничества по предотвращению незаконного промысла, и ежедневная работа всех заинтересованных органов", - отметил первый вице-премьер.

Как сообщает сайт правительства, на встрече обсуждались практические вопросы применения механизма изъятия, конфискации и уничтожения незаконно добытых водных биологических ресурсов и орудий их добычи, а также были рассмотрены предложения по совершенствованию государственного контроля, надзора, охраны, воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства.

Особое внимание, по словам Зубкова, необходимо уделять четкому установлению границ морских портов России. В качестве примера он привел ситуацию с пограничным оформлением мальков лосося одним из коммерческих предприятий Мурманской области.

"Люди создали предприятие. Вкладывают значительные средства. А нормы действующего в настоящее время законодательства становятся для них непреодолимым барьером. Казалось бы, ничьей вины здесь нет. Но раз уж сложилась такая ситуация, наша задача - оперативно прореагировать, не решать возникающие проблемы от разу к разу в "пожарном" порядке, а принять системные меры. Тем более это крайне актуально в условиях кризиса", - подчеркнул первый вице-премьер.

Последние новости

Популярные новости