Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рассекреченные спутниковые снимки показали, как тают льды Арктики

Рассекреченные спутниковые снимки показали, как тают льды Арктики

29/07/2009 09:26 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти США рассекретили более 700 спутниковых снимков, в числе которых фотографии, показывающие, как менялся ледовый покров в Арктике в течение последних десяти лет, говорится в сообщении министерства внутренних дел США, которое отвечает за заповедные территории и федеральные земли. Арктика. Фото: РИА Новости Арктика. Фото: РИА Новости


В сообщении, опубликованном 17 июля, отмечается, что это самый большой объем рассекреченной информации, обнародованный с 1992 года, когда администрация Клинтона рассекретила спутниковые снимки, полученные системой слежения "Корона".

Снимки размещены в электронной библиотеке Геологической службы США, где хранятся изображения чувствительных к климатическим изменениям регионов планеты. Они используются для оценки и анализа этих изменений.

Глава МВД Кен Салазар (Ken Salazar) отметил, что эта информация будет "бесценной для ученых, исследователей и публики", которые нуждаются в более полной информации о последствиях роста выбросов парниковых газов.

На снимках, в частности, можно увидеть, как менялась площадь ледового покрова в Чукотском море и море Бофорта.

На одной паре снимков можно видеть порт Барроу на Аляске. Первое изображение, сделанное в июле 2006 года, показывает, что кромка льда находится в нескольких сотнях метрах от берега. На снимке, сделанном ровно год спустя, льда нет.

Эти фотографии показывают, насколько сильно глобальное потепление меняет Арктику, отмечает британская газета Observer.

Ученые заявляли, что в сентябре 2007 года площадь арктических льдов достигла абсолютного минимума за все время наблюдений - 4,3 миллиона квадратных километров. За последние 28 лет с начала спутниковых наблюдений минимальная площадь сезонного льда в Арктике, которая достигается в сентябре каждого года, сокращалась на 9% за десятилетие.

Кроме того, с 2004 по 2008 год лед стал тоньше почти на 70 сантиметров, а площадь многолетних льдов сократилась более чем на 40%.

Исчезновение льда угрожает многим арктическим экосистемам, в частности, существованию белых медведей. Кроме того, лед отражает солнечные лучи, и без него океан поглощает больше тепла, что еще больше усиливает потепление климата.

Последние новости

Популярные новости