Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие шелкопряда в лесах Кубани приобрело угрожающие масштабы

Нашествие шелкопряда в лесах Кубани приобрело угрожающие масштабы

29/07/2009 11:28 / 👁 1776 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нашествие гусениц непарного шелкопряда, которое впервые за последние десять лет зафиксировано в лесах Краснодарского края на площади более 80 тысяч гектаров, приобрело угрожающие масштабы, заявил во вторник журналистам в Краснодаре глава Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов."Сейчас он (непарный шелкопряд) разрастается и угрожает лесам Краснодарского края", - сказал Савинов. Гусеница шелкопряда. Фото: http://novaya.com.ua/ Гусеница шелкопряда. Фото: http://novaya.com.ua/
Нашествие гусениц непарного шелкопряда, которое впервые за последние десять лет зафиксировано в лесах Краснодарского края на площади более 80 тысяч гектаров, приобрело угрожающие масштабы, заявил во вторник журналистам в Краснодаре глава Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов.

"Сейчас он (непарный шелкопряд) разрастается и угрожает лесам Краснодарского края", - сказал Савинов.

По самым оптимистическим оценкам специалистов, в 2010 году ожидается увеличение площади расселения вредителя в лесах края до 100 тысяч гектаров, и стоимость работ по борьбе с шелкопрядом увеличится с 60 миллионов рублей, которых бы хватило на борьбу с насекомыми в этом году, до 200 миллионов рублей.

Савинов, в свою очередь, не стал уточнять, сколько денег потребуется на борьбу с непарным шелкопрядом в лесах Кубани, однако сообщил, что его ведомство будет софинансировать эти работы.

"Сегодня мы не говорим об общей сумме, мы дали задание специалистам подготовить мероприятия по борьбе. Часть финансовых затрат возьмет на себя субъект, большую часть - федеральное агентство", - сказал он.

Савинов сообщил, что основной удар по гусеницам шелкопряда власти "нанесут" в следующем году.

"Мы постараемся дойти до нижнего предела, когда насекомые не будут так опасны", - сказал он.

В свою очередь, вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов сообщил, что в нынешнем году власти региона прошли "наземный путь" борьбы с шелкопрядом, однако победить его не смогли, и для ликвидации насекомых требуется авиация.

"Наземный путь борьбы с шелкопрядом мы прошли, к сожалению, масштабы бедствия таковы, что просто ходить, опрыскивая деревья - так победить шелкопряда уже не возможно. Нужно применять авиацию. Край готов софинансировать этот проект, но сейчас бюджет региона не потянет", - сказал он.

Непарный шелкопряд - опасный вредитель многих древесных пород. При массовом размножении гусеницы непарного шелкопряда почти полностью объедают листья деревьев, нередко вынужденно переходят на травянистые растения - повреждают хлебные злаки и овощные культуры.

Кроме того, непарный шелкопряд наносит вред здоровью человека. Продукты жизнедеятельности, кожные покровы и волоски непарного шелкопряда разносятся ветром на большие расстояния и становятся причиной острых аллергических заболеваний глаз, кожи и дыхательных путей.

Массовое размножение непарного шелкопряда в этом году зарегистрировано в Абинском, Апшеронском, Северском, Крымском районах Кубани, а также в города-курортах Геленджик и Горячий Ключ.

Для ликвидации очага распространения гусениц необходима авиационная обработка растений химическими и бактериальными препаратами.

Последние новости

Популярные новости