Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В финансовый кризис москвичи полюбили родниковую воду

В финансовый кризис москвичи полюбили родниковую воду

03/08/2009 16:52 / 👁 1820 / Поделиться:
Самый популярный родник северо-запада Москвы - "Царевна-Лебедь", расположенный в парке "Покровское-Стрешнево", установил своеобразный рекорд по числу посещающих его москвичей. Как сообщили в спецлесхозе "Красногорский", специалисты это объясняют двумя основными причинами: финансовым кризисом и сильной жарой в отдельные летние дни. Родниковая вода. Фото: http://www.photoukraine.com/ Родниковая вода. Фото: http://www.photoukraine.com/


По словам исполняющего обязанности директора спецлесхоза "Красногорский" Александра Полищука, по наблюдениям специалистов парка, в этом году зафиксирован всплеск интереса москвичей к родниковой воде. Ежедневно только в июле родник посещали более трех тысяч человек, что на треть больше традиционных показателей, В основном к роднику приезжают жители соседних районов, чтобы набрать воды для домашнего приготовления пищи или перед выездом на дачу.

Природная родниковая вода позволяет весьма сэкономить семейный бюджет для москвичей, живущих на северо-западе столицы, а московский родник "Царевна-Лебедь", по наблюдениям Роспотребнадзора, в течение многих лет по итогам проверок показывает лучшие результаты среди 38 московских родников. Также в жаркие дни, посетители стали чаще спускаться к роднику, чтобы умыться и освежиться, отмечает Александр Полищук.

Помимо роста числа посетителей, в спецлесхозе отмечают существенный рост родниковой воды, которую москвичи забирают с собой. В течение суток родник дает около 60 тысяч литров воды в сутки, из них около 18 тысяч литров москвичи ежедневно увозят домой, ранее эта цифра не превышала 12-12,5 тысяч литров. Однако в спецлесхозе предупреждают, что перед употреблением родниковой воды, ее рекомендовано прокипятить.

Справка пресс-службы спецлесхоза "Красногорский"
Родник "Царевна-Лебедь" в парке "Покровское-Стрешнево" получил свое название в честь царицы Елизаветы Петровны. Говорят, она лечила в нем трофические язвы на ногах. И в благодарность за чудо поставила над источником часовню. Сегодня считается, что "лебединая" вода лучше любых лифтинг-кремов разглаживает морщины на лице, а также быстрее заживляет раны. Родниковая вода - кристально чистая, температура воды постоянна зимой и летом +6 градусов по Цельсию.

Последние новости

Популярные новости