Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нехватка пищи - одна из главных угроз популяции тигра в Приморье

Нехватка пищи - одна из главных угроз популяции тигра в Приморье

05/08/2009 12:02 / 👁 1793 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Проблема питания является одной из самых острых для популяции тигров в Приморском крае. Об этом сообщил сегодня замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхан Амирханов на пресс-конференции, посвященной проведению во Владивостоке в 2010 году международного форума по сохранению тигра. Тигр. Фото: http://zmmu.msu.ru/ Тигр. Фото: http://zmmu.msu.ru/


"Объемы охоты на копытных животных в регионе не учитывают, что они являются основной пищей этих диких кошек", - отметил Амирханов. В свою очередь, пресс-секретарь амурского отделения Всемирного фонда дикой природы Василий Солкин сказал, что причиной исчезновения копытных становится и недостаток заботы о них со стороны лесничеств в зимнее время. "В особенно холодные и многоснежные зимы косули и кабаны застревают в снегах и погибают из-за того, что местные лесничества не разрабатывают план их спасения", - убежден эколог.

По его словам, тигры из-за нехватки пищи часто приходят в деревни и нападают на местных жителей. "Ежегодно происходит 1-2 нападения, а в особо холодные зимы счет жертвам идет на десятки, - сказал Солкин. - В результате тигров нередко убивают в целях самозащиты". Он выразил надежду, что на международном форуме во Владивостоке будут найдены пути решения этих проблем.

Минприроды в июле обратилось к Всемирному Банку с предложением провести форум по сохранению тигра в 2010 году в Приморье в рамках "Всемирной тигриной инициативы". По словам замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхана Амирханова, данная инициатива оправдана, так как "Россия является единственной из 14-ти стран ареала тигра, где численность этих животных с середины прошлого века не уменьшается, а растет". Сейчас в России обитает более 450 тигров, или 11 процентов их мировой численности. "Работа государства по сохранению исчезающих видов является индикатором степени защиты окружающей среды, - отметил Амирханов. - Что касается тигров, то если они исчезнут, разрушится и природная среда региона, не будет тайги".

Последние новости

Популярные новости