Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" протестуют против строительства АЭС в Турции

Активисты "Гринпис" протестуют против строительства АЭС в Турции

06/08/2009 15:42 / 👁 1710 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Турецкие спецслужбы в четверг задержали несколько активистов международной экологической организации "Гринпис", проводивших акцию против строительства первой в Турции АЭС, у особняка премьера Тайипа Эрдогана в Анкаре во время его встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным, сообщают в прямом эфире местные телеканалы. Активисты "Гринпис" протестуют против строительства АЭС в Турции. Фото: РИА Новости Активисты "Гринпис" протестуют против строительства АЭС в Турции. Фото: РИА Новости


Вопрос строительства АЭС у населенного пункта Аккую на побережье Средиземного моря обсуждается на переговорах Путина и Эрдогана. По их результатам ожидается подписание протокола, предусматривающего строительство станции российскими специалистами.

Турция проводила тендер по строительству первой АЭС, в котором участвовал консорциум в составе российского "Атомстройэкспорта", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik (Турция). Агентство по атомной энергии Турции в мае признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющим всем "технологическим критериям".

По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.

Активисты "Гринпис" ранее в четверг провели в Анкаре еще одну акцию протеста против строительства АЭС. В ней приняли участие около 20 человек, которые держали в руках плакаты с фотографиями Путина и Эрдогана и надписями "Пожалуйста, нет атому!".

Первая акция, по данным полиции, прошла без инцидентов.

Последние новости

Популярные новости