Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Ростовской области из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Ростовской области из-за засухи

06/08/2009 21:46 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Донской губернатор Владимир Чуб из-за засухи, в результате которой урожайность колосовых культур в среднем по области снизилась на 25-30%, а полная гибель посевов произошла на площади более 400 тысяч га (около 10% от общей посевной площади), ввел в Ростовской области режим чрезвычайной ситуации, сообщает в четверг пресс-служба Минсельхозпрода области. Засуха. Фото: http://www.374.ru/ Засуха. Фото: http://www.374.ru/


Со второй декады июня на территории области установилась сухая и жаркая погода - максимальная температура воздуха повышалась до плюс 38-40 градусов, а на поверхности почвы до 60-70. Такая высокая температура отмечена впервые за последние 64 года наблюдений, отмечает министерство.

"Донской губернатор Владимир Чуб подписал распоряжение о введении на территории 35 районов области режима чрезвычайной ситуации и направил письмо председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о выделении в 2009 году донским сельхозтоваропроизводителям финансовых средств для возмещения затрат на погибшие от засухи посевы", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минсельхозпрода, посевы зерновых культур погибли на площади 214 тысяч га, технических - 170 тысяч га, кормовых и овощебахчевых культур - 17 тысяч га. Общий материальный ущерб от засухи оценивается в 4,2 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости