Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманской области занялись приручением ветра

В Мурманской области занялись приручением ветра

09/08/2009 10:12 / 👁 1718 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мурманской области приступили к реализации уникального проекта по получению экологически чистой энергии. На площадке Кислогубской приливной электростанции начали годовой цикл ветроизмерений. Это необходимо для строительства современного ветропарка. Его создание позволит объединить энергию приливов с энергией ветра. На Кольском полуострове инвесторы готовы построить огромный ветропарк. В Мурманской области занялись приручением ветра. Фото: Вести.Ru В Мурманской области занялись приручением ветра. Фото: Вести.Ru
В Мурманской области приступили к реализации уникального проекта по получению экологически чистой энергии. На площадке Кислогубской приливной электростанции начали годовой цикл ветроизмерений. Это необходимо для строительства современного ветропарка. Его создание позволит объединить энергию приливов с энергией ветра.

На Кольском полуострове инвесторы готовы построить огромный ветропарк. Только первый этап его строительства обойдется в 300 миллионов евро. Нужно точно определить тип ветроустановок, наиболее подходящих для климата Заполярья. На первом этапе планируется установить 4 ветроустановки на "южной" площадке суммарной мощностью 1,2 МВт. На втором этапе планируется установка ВЭУ суммарной мощностью до 10 МВт.

Куда, на какой высоте, а, главное, с какой силою дует ветер? Специально для сбора этих данных на побережье Баренцева моря, в районе губы Кислой, построили 50-метровую мачту. Необходим год измерений, и тогда специалисты смогут точно определить тип ветроустановок, наиболее подходящих для климата Заполярья.

"Мы находимся в ущелье, и в этом направлении ветер довольно активный - средний потенциал ветра по году - около 8 метров секунду, а так тут, конечно, и больше бывает", - объясняет Степан Савенков, генеральный директор приливной электростанции.

Губа Кислая станет единственным местом на Земле, где будут вырабатывать экологически чистую энергию, используя сразу два природных фактора - силу ветра и высоту приливов. В 1969 году здесь построили первую в мире приливную электростанцию. И по сей день, модернизированная, с уникальной ортогональной турбиной, станция работает круглосуточно. Трехметровые отливы и приливы обеспечивают постоянную циркуляцию воды. Тысячи кубометров проходят через узкий пролив со скоростью горнолыжника.

"И на приливе - когда вода течет из моря в бассейн, и на отливе - когда из бассейна в море - турбина работает в одном и том же направлении и вырабатывает электроэнергию", - объясняет Магомед Нурмагомедов, главный инженер приливной электростанции.

Мощность приливной станции всего полтора мегаватта. Как шутят сами энергетики - хватает на 200 чайников. Поэтому она считается экспериментальной. С ветроустановками площадка будет выдавать около 10 МВт, но и этого хватит лишь на небольшой поселок.

По-настоящему серьезными выглядят намерения голландцев. Они готовы построить на Кольском полуострове огромный ветропарк. Только первый этап его строительства обойдется в 300 миллионов евро. А 200 мегаватт мощности от ветряков пойдут на реализации Штокмановского проекта - обеспечат электричеством стройки самого большого в мире завода по сжижению газа.

"При использовании атомной энергии образуются отходы, негативный эффект от которых может проявиться даже через сотни лет, ветровая энергетика работает безотходно - она чистая сама по себе", - говорит Пол Лохис, генеральный директор энергетической компании.

Инвесторы уже получили землю под ветропарк, они обещают лет через 10 Мурманская область со своим ветровым потенциалом, будет занимать ведущее место в мире по выработке альтернативного вида энергии.

Пока же единственная ветроустановка работает в Мурманске - несколько лет назад один из предпринимателей рискнул отказаться от единой сети и установил для своих нужд ветряную мельницу. Она исправно молотит воздух, выдавая дешевую и чистую энергию. Правда, не всегда - единственный недостаток ветроустановок - они не работают, когда нет ветра. На побережье это редкость, но случается.

Последние новости

Популярные новости