Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за тайфунов на Филиппинах, на Тайване и в Японии погибли 46 человек

Из-за тайфунов на Филиппинах, на Тайване и в Японии погибли 46 человек

10/08/2009 09:01 / 👁 1350 / Источник newsru.com / Поделиться:
12 человек погибли на острове Тайвань, на который в воскресенье обрушился тайфун "Моракот", 52 человека пропали без вести. На Филиппинах погибли 22 человека. Еще 12 жизней унесли ливни и оползни в Японии. Из прибрежных районов Китая эвакуировался почти миллион человек. Для Тайваня нынешнее наводнение стало самым сильным за последние полвека: уровень осадков достиг 250 см. Тайфун Моракот бушует в Тайване. Фото: РИА Новости Тайфун Моракот бушует в Тайване. Фото: РИА Новости
12 человек погибли на острове Тайвань, на который в воскресенье обрушился тайфун "Моракот", 52 человека пропали без вести. На Филиппинах погибли 22 человека. Еще 12 жизней унесли ливни и оползни в Японии. Из прибрежных районов Китая эвакуировался почти миллион человек.

Для Тайваня нынешнее наводнение стало самым сильным за последние полвека: уровень осадков достиг 250 см. 32 человека были ранены, сообщает AFP. Тысячи людей в прибрежных районах оказались отрезаны от внешнего мира из-за разрушения мостов и прекращения транспортного сообщения. 110 тыс. домов остались без электричества, 850 тыс. - без питьевой воды.

В Японии, на которую обрушился тайфун "Этау", сильнее всего пострадали префектуры Хиого и Окаяма в южной части острова Хонсю, а также префектура Токусима на острове Сикоку. Подтоплены тысячи жилых домов. Помимо 12 погибших, свыше 10 человек числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Вышедшие из берегов реки серьезно повредили автомобильные дороги. Прекращено движение транспорта на нескольких крупных автомагистралях и железнодорожных линиях.

В Китае порывы ветра достигали 119 км/ч, были разрушены дома и затоплены фермерские угодья. Под развалинами одного из зданий погиб четырехлетний мальчик. Затем тайфун ослаб, превратившись в тропический шторм, рассказывает BBC.

Всего разрушено более 2 тыс. домов. Из провинции Чжэцзян эвакуировали 473 тыс. человек, из провинции Фуцзян - еще 480 тыс. Затоплены десятки дорог, отменены авиарейсы. В наиболее пострадавших районах, по сообщениям, над водой видны лишь верхушки деревьев.

На Филиппины тайфун "Моракот" принес мощные ливни. На севере страны из-за наводнения и оползней погибли по меньше мере 22 человека, 18 получили ранения и четверо пропали без вести, информирует китайское агентство Xinhua.

Последние новости

Популярные новости