Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гейзеры на Камчатке перестали "работать" из-за дождя - WWF

Гейзеры на Камчатке перестали "работать" из-за дождя - WWF

10/08/2009 18:25 / 👁 1570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проливной дождь в Кроноцком заповеднике на Камчатке, который начался вечером в субботу, стал причиной прекращения работы некоторых гейзеров и пульсирующих источников в Долине Гейзеров, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России)."Менее чем через сутки уровень воды в озере, образовавшемся после схода оползня в 2007 году, повысился на 75 сантиметров. Гейзеры на Камчатке перестали "работать" из-за дождя - WWF. Фото: РИА Новости Гейзеры на Камчатке перестали "работать" из-за дождя - WWF. Фото: РИА Новости
Проливной дождь в Кроноцком заповеднике на Камчатке, который начался вечером в субботу, стал причиной прекращения работы некоторых гейзеров и пульсирующих источников в Долине Гейзеров, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Менее чем через сутки уровень воды в озере, образовавшемся после схода оползня в 2007 году, повысился на 75 сантиметров. Река Гейзерная превратилась в мощный мутный поток и снесла в озеро намывные галечные косы", - отме6чается в сообщении.

Перестал извергаться один из красивейших пульсирующих источников - Малахитовый Грот. Его грифон заполнен мутной водой. "Замолчал" гейзер Парящий, расположенный у кромки воды реки Гейзерной. Перестала парить крупная фумарола, находящаяся в восьми метрах от Малахитового Грота.

"Гейзер Большой, работающий после затопления в подпрудном озере как подводный источник, обычно начинает функционировать в режиме гейзера, когда уровень воды в озере максимально снижается. Накануне циклона ученые как раз прогнозировали его скорое освобождение из водного плена. Но из-за дождя Большой снова ушел глубоко под воду", - отмечают экологи.

Стихия усложнила доступ сотрудников заповедника к питьевой воде - разбушевавшаяся река Гейзерная преградила путь к водопаду Косичка, из которого было наиболее удобно брать воду, годную для приготовления пищи.

"Воздействие бушующей стихии показало, как чутко реагирует Долина Гейзеров на любые изменения условий ее существования. Через какое-то время большая часть последствий непогоды исчезнет, однако, продвижение намывных кос в озеро - процесс необратимый, его следствием станет уменьшение глубины и площади подпрудного озера", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Кроноцкого заповедника Людмилы Лобковой.

Последние новости

Популярные новости