Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новорожденный гейзер на Камчатке получил официальное название

Новорожденный гейзер на Камчатке получил официальное название

11/08/2009 15:19 / 👁 1701 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новорожденный гейзер в Кроноцком государственном заповеднике на Камчатке получил официальное название, сообщил во вторник директор заповедника Тихон Шпиленок.Новый гейзер появился в этом году в кальдере вулкана Узон в 14 километрах от Долины Гейзеров - одной из четырех мировых гейзерных площадок. Уникальному пульсирующему источнику ученые изначально дали рабочее название "Прикольный". Новорожденный гейзер на Камчатке получил официальное название. Фото: РИА Новости Новорожденный гейзер на Камчатке получил официальное название. Фото: РИА Новости
Новорожденный гейзер в Кроноцком государственном заповеднике на Камчатке получил официальное название, сообщил во вторник директор заповедника Тихон Шпиленок.

Новый гейзер появился в этом году в кальдере вулкана Узон в 14 километрах от Долины Гейзеров - одной из четырех мировых гейзерных площадок. Уникальному пульсирующему источнику ученые изначально дали рабочее название "Прикольный".

"Теперь новорожденный гейзер получил свое официальное название: в реестры он будет занесен под именем "Мутный", - сказал Шпиленок.

Он пояснил, что название вызвано мутной водой в воронке гейзера и неясностью его происхождения.

Новорожденный гейзер ученые уже признали уникальным. Необычность его работы заключается в том, что гейзер практически не расходует воду. По данным старшего научного сотрудника Кроноцкого заповедника Валерия Дрознина, во время извержения гейзера струя воды, которую он выбрасывает на высоту до пяти метров, попадает обратно в его воронку, а через 10-20 минут источник снова "выплевывает" ту же воду.

Диаметр воронки гейзера и поверхности, на которую он изливает воду, составляет четыре метра, глубина воронки - 230 сантиметров, температура воды между извержениями - 85-87 градусов по Цельсию, во время извержения - 94 градуса.

Сейчас это единственный гейзер за пределами Долины Гейзеров. Появятся ли здесь еще новые пульсирующие источники, ученые прогнозировать не берутся.

Кальдера вулкана Узон образовалась около 40 тысяч лет назад в результате разрушения гигантского вулкана серией взрывных извержений. Она представляет собой котловину площадью 150 квадратных километров, обрамленную крутыми уступами. В кальдере насчитывается пять термальных полей с тысячей горячих источников, однако стабильно работающего гейзера до настоящего времени не было.

Кроноцкий государственный заповедник, на территории которого расположены знаменитая Долина Гейзеров и кальдера вулкана Узон, - один из старейших заповедников в мире. Он включен в Список всемирного природного наследия и международную сеть биосферных резерватов. В самой Долине Гейзеров имена имеют все пульсирующие источники. Обычно название гейзера характеризует его поведение или внешний вид. Среди названий: "Врата ада", "Сахарный", "Великан" и другие.

Последние новости

Популярные новости