Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бонне стартовал очередной раунд переговоров по проблеме изменения климата

В Бонне стартовал очередной раунд переговоров по проблеме изменения климата

11/08/2009 17:01 / 👁 2443 / Поделиться:
В германском городе Бонн проходит очередной раунд переговоров по разработке нового соглашения об изменении климата, который должен придти на смену Киотскому протоколу, действие которого прекратится в 2012 году, сообщает Центр новостей ООН. Участие стран в Киотском протоколе Участие стран в Киотском протоколе
В германском городе Бонн проходит очередной раунд переговоров по разработке нового соглашения об изменении климата, который должен придти на смену Киотскому протоколу, действие которого прекратится в 2012 году, сообщает Центр новостей ООН.

Более двух тысяч делегатов из 190 стран мира принимают участие в международном форуме, призванном найти всеобщее решение в разработке проекта об изменении климата на планете. Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур, напомнил участникам встречи, что до начала конференции в Копенгагене осталось 118 дней и за это время мировая общественность должна выработать проект нового постановления. Новое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, должно привести к поворотному моменту в борьбе с последствиями изменения климата на Земле.

К декабрю 2009 года планируется разработать проект всеобъемлющего соглашения с новым режимом сокращения выбросов парниковых газов. Данный проект будет рассмотрен на встрече участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.

С каждым годом все более и более глав государств осознают важность проблемы изменения климата на планете. Если два года назад лишь несколько лидеров государств и правительств были готовы говорить на тему изменения климата, то сегодня все международное сообщество готовится к декабрьской встрече в Копенгагене.

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Срок действия протокола начался 1 января 2008 и продлится пять лет, до 31 декабря 2012, после чего, как ожидается, на смену ему придёт новое соглашение, предположительно достигнутое в декабре 2009 на конференции ООН в Копенгагене.

Последние новости

Популярные новости