Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопленные дождями гейзеры на Камчатке возобновили работу

Затопленные дождями гейзеры на Камчатке возобновили работу

12/08/2009 09:55 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затопленные дождями гейзеры в жемчужине Камчатки - Долине Гейзеров, признанной одним из семи чудес России, возобновили свою работу, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого биосферного заповедника, на территории которого расположена Долина.В минувшие выходные сильные дожди вызвали подтопление Долины Гейзеров. Долина гейзеров. Фото: РИА Новости Долина гейзеров. Фото: РИА Новости
Затопленные дождями гейзеры в жемчужине Камчатки - Долине Гейзеров, признанной одним из семи чудес России, возобновили свою работу, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого биосферного заповедника, на территории которого расположена Долина.

В минувшие выходные сильные дожди вызвали подтопление Долины Гейзеров. Уровень воды в озере, образовавшемся после схода оползня в 2007 году, повысился на 75 сантиметров. Река Гейзерная превратилась в мощный мутный поток и снесла в озеро намывные галечные косы. Перестали извергаться одни из красивейших пульсирующих источников - Малахитовый Грот и Парящий. Замолчала крупная фумарола, находящаяся в восьми метрах от Малахитового Грота. Ушел под воду гейзер Большой.

"С прекращением осадков работа гейзеров полностью восстановилась", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "воздействие стихии показало, как чутко реагирует Долина Гейзеров на любые изменения условий ее существования".

По прогнозу специалистов, с уходом циклона практически все последствия непогоды исчезнут. Долина Гейзеров примет свой обычный вид. Изменится лишь озеро, образовавшееся в Долине в результате оползня в 2007 году: водоем станет мельче, уменьшится его площадь.

Долина гейзеров - главная достопримечательность Камчатки, где на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и одновременно множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня 2007 года, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. Впоследствии большинство гейзеров возобновили свою работу, образовались новые выходы горячих источников.

Последние новости

Популярные новости