Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшее время в Москве мусоросжигательные заводы все же не появятся

В ближайшее время в Москве мусоросжигательные заводы все же не появятся

12/08/2009 17:45 / 👁 3795 / Поделиться:
Одной из причин отказа от строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) является кризис. Из-за финансовых проблем в стране и мире даже проектирование МСЗ было отложено. Кроме того, столичные власти пока намерены обойтись разработкой альтернативных методов утилизации отходов, сообщает РИА Новости.В зависимости от технологий один МСЗ обойдется городу в 100 миллионов условных единиц. Мусоросжигательный завод в пригороде г. Железнодорожного Московской области. Фото: http://www.novayagazeta.ru Мусоросжигательный завод в пригороде г. Железнодорожного Московской области. Фото: http://www.novayagazeta.ru
Одной из причин отказа от строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) является кризис. Из-за финансовых проблем в стране и мире даже проектирование МСЗ было отложено. Кроме того, столичные власти пока намерены обойтись разработкой альтернативных методов утилизации отходов, сообщает РИА Новости.

В зависимости от технологий один МСЗ обойдется городу в 100 миллионов условных единиц. Всего же в российской столице планировалось построить порядка пяти-шести заводов по утилизации мусора. Теперь же, когда из-за финансовых проблем город временно отказался от строительства мусоросжигательных заводов, ему придется найти альтернативные методы утилизации отходов и мусора. В сентябре, на заседании правительства города будет рассмотрен вопрос о судьбе МСЗ и альтернативных методах утилизации московского мусора.

Как отметил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин, вряд ли строительство мусоросжигательных заводов начнется ранее 2025 года.

Кроме того, как мы сообщали ранее, в Москве регулярно проходят многочисленные акции протеста москвичей против строительства МСЗ. Мэр Москвы Юрий Лужков все же считает, что сжигание мусора не наносит ущерба экологии города. Как пообещал г-н Бочин, все предложения, протесты и замечания столичных жителей относительно строительства заводов будут доведены до правительства Москвы.

Столичные власти планируют в обозримом будущем договориться с Подмосковьем и областью по вопросу переработки мусора. Возможно, МСЗ появятся именно там.

Напомним, что на минувшей неделе также стало известно, что московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах.

Проблема утилизации мусора в последнее время остро встала в Москве. Ежегодно в столице образуется около 5 млн тонн мусора. В ближайшее время отходы и мусор будет попросту негде складировать - места для захоронения на полигонах уже сейчас переполнены.

Совсем недавно стало известно также о том, что осенью в столице запланирована масштабная акция по борьбе с полиэтиленовыми пакетами и пластиковой упаковкой, которые стали одним из главных источников мусора.

Последние новости

Популярные новости