Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холоднинское месторождение на Байкале проверили на токсичность

Холоднинское месторождение на Байкале проверили на токсичность

13/08/2009 15:37 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместная экспедиция Фонда содействия сохранению озера Байкал и географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова отобрали пробы воды и донных отложений из рек в зоне действия Холоднинского полиметаллического месторождения в Бурятии на севере Байкала, говорится в сообщении Фонда. Холоднинское месторождение на Байкале проверили на токсичность. Фото: РИА Новости Холоднинское месторождение на Байкале проверили на токсичность. Фото: РИА Новости


В 2008 году правительство РФ приостановило разработку месторождения из-за экологических проблем - постоянно сочившихся шахтных вод в старых штольнях, которые соединяясь с окружающими породами, образуют токсичные отходы. Экологи боялись, что, когда начнется разработка месторождения, их объемы возрастут и они начнут попадать в Байкал.

"Экспедиция, которая прошла 4-11 августа отобрала пробы воды и донных отложений из штольневых стоков, рек Тыя, Холодная, Кичера, залива Ангарский Сор. Образцы вод и донных отложений будут проанализированы масс-спектральным с индуктивно-связанной плазмой спектрометром Elan-6100 (Perkin-Elmer, США) во Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н.М.Федоровского. Данный анализ определяет более 70 элементов в интервале содержаний от 10(-8)% до n10% масс в природных и техногенных объектах", - говорится в сообщении.

Как уточнил РИА Новости представитель Фонда, результаты исследований станут известны осенью.

"В ходе подготовки к освоению месторождения проводятся необходимые экологические мероприятия. Из штолен в речки, а по ним в Байкал поступают токсичные вещества, их концентрация в отдельных случаях в тысячу раз превышает ПДК. Целью этой экспедиции являлось уточнение размера загрязнений, оставшихся с советских времен. Мы убеждены, что работы по освоению любого месторождения должны сопровождаться природоохранными мероприятиями", - отметил собеседник агентства.

Балансовые запасы полиметаллических руд Холоднинского месторождения, принадлежащего корпорации "Металлы Восточной Сибири" (управляющая компания горнорудного бизнеса ГК "Метрополь") утверждены в 1985 году в количестве 334 миллионов тонн руды по категориям В и С1: 2,01 миллиона тонн свинца, 13,34 миллиона тонн цинка; и 185 миллионов тонн руды по категории С2: 1,35 миллиона тонн свинца, 7,86 миллиона тонн цинка. Среднее содержание полезных компонентов в утвержденных запасах: 4,3% цинка; 0,65% свинца; 20,7% пиритной серы. В рудах содержится также кадмий, индий, селен, теллур и серебро (28 г/т). Первичные руды составляют 90% запасов.

На Холоднинское месторождение приходится около 30% российских запасов цинка и 14,6% свинца. Являясь стратегическим сырьем, цинк и свинец сегодня относятся к высоколиквидному и остродефицитному в РФ, государство продолжает его импортировать.

Последние новости

Популярные новости