Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основным загрязнителем питьевого источника Челябинска является Полетаево

Основным загрязнителем питьевого источника Челябинска является Полетаево

14/08/2009 15:36 / 👁 1806 / Поделиться:
Поселок Полетаево является одним из основных загрязнителей питьевого источника Челябинска. Ежденевно этот населенный пункт сбрасывает в Шершневское водохранилище около 600 кубометров неочищенных стоков. Об этом сегодня заявил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru/ Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru/


Как передает корреспондент "Нового Региона", очистные сооружения Полетаево могут максимально обрабатывать 400 кубометров воды в сутки. Однако очистные нуждаются в серьезной реконструкции и не справляются даже с этим объемом. Тем не менее, заявляют в мэрии Челябинска, есть сведения, что заключен договор, согласно которому Полетаевские очистные ежесуточно только от Сосновской птицефабрики принимают 800 кубометров стоков, а фактически "Равис" сбрасывает почти 1 тысячу кубов. Разумеется, справиться с таким потоком очистные не смогли бы, даже если бы работали на полную мощность, и все эти неочищенные стоки сливаются в реку Миасс, а потом попадают в Шершневское водохранилище.

Кстати, на реконструкцию очистных сооружений в Полетаево собирались потратить 130 миллионов рублей и завершить ремонт в 2010 году. Однако на сегодняшний день освоено только 70 миллионов, а на следующий год заложено около 4. В мэрии Челябинска делают вывод, что ни о каком завершении реконструкции речи быть не может.

Последние новости

Популярные новости