Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 16 августа - Международный день бездомных животных

16 августа - Международный день бездомных животных

16/08/2009 20:20 / 👁 8010 / Поделиться:
Сегодня во всем мире по инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США) отмечается Международный день защиты животных. Сегодня во многих городах мира прошли различные акции и мероприятия, посвященные проблеме бездомных животных.По данным центра защиты прав животных "Вита", в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. «Мы в ответе за тех, кого приручили…». Фото: http://gdb.rferl.org «Мы в ответе за тех, кого приручили…». Фото: http://gdb.rferl.org
Сегодня во всем мире по инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США) отмечается Международный день защиты животных. Сегодня во многих городах мира прошли различные акции и мероприятия, посвященные проблеме бездомных животных.

По данным центра защиты прав животных "Вита", в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных. Это потерявшиеся или выброшенные хозяевами на улицу собаки и кошки. Многие животные родились и всю жизнь провели на улице.

За последние 10 - 15 лет в России наблюдается резкий рост численности бездомных животных. Бездомные собаки и кошки представляют реальную угрозу людям. Они являются переносчиками вирусных заболеваний. Кроме того, брошенные домашние животные нередко нападают на людей. Только в последние годы зафиксированы десятки случаев гибели людей от укусов собак. Согласно статистике, в 95 % бешенство у людей связано с укусами собак.

Сегодня около 1,5-2 млн москвичей содержат у себя в квартире собаку или кошку. Ежегодно жители столицы теряют более десяти тысяч домашних животных, из них только 20 процентов находят хозяина.

Ситуация с кошками и собаками в Европе совсем иная. Там владельцы домашних животных обязаны стерилизовать своих питомцев, в противном случае, должны платить достаточно большой налог. Это помогает предотвращать рост популяции бездомных животных. Беспризорных животных стерилизуют, помещая для реабилитации после операции в приюты, хотя бы на короткий срок. Существуют также приюты благотворительных организаций для пожизненного содержания животных. В России основной метод регулировании численности бродячих животных - их истребление, которое, зачастую, проводится варварскими методами.

В России приюты есть в 10 городах. И лишь отдельные организации занимаются стерилизацией животных, поскольку стерилизация домашних животных обходится недешево - от 500 рублей.

Зоозащитники обращаются к властям с просьбой повлиять на решение проблемы бездомных животных. Они заявляют о необходимости создания системы приютов для собак и кошек, введения контроля над воспроизводством животных, находящихся у частных владельцев и питомниках, принятия закона о защите животных.

Акции, посвященные Международному дню бездомных животных прошли многих регионах России и за рубежом. В рамках акции собраны тысячи подписей с требованием прекратить массовые убийства бездомных животных на улицах городов и решать проблему с бездомными животными более цивилизованным образом.

Сегодня, в Международный день бездомных животных, еще раз хочется вспомнить слова известного писателя Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили…".

Последние новости

Популярные новости