Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за загрязнения воздуха дождей на планете станет меньше

Из-за загрязнения воздуха дождей на планете станет меньше

18/08/2009 16:45 / 👁 3143 / Поделиться:
К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Юнь Цянь (Yun Qian) из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории. Как выяснилось, загрязнение воздуха промышленными выбросами приводит к образованию меньших по размерам дождевых капель. А меньшие капли дольше по времени формируют облака, следовательно, и дожди проходят реже, сообщает РИА Новости. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/
К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Юнь Цянь (Yun Qian) из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории. Как выяснилось, загрязнение воздуха промышленными выбросами приводит к образованию меньших по размерам дождевых капель. А меньшие капли дольше по времени формируют облака, следовательно, и дожди проходят реже, сообщает РИА Новости.

Ученым впервые удалось показать взаимосвязь между количеством осадков и загрязнением воздуха. Таким образом, снижение вредных промышленных выбросов кроме влияния на природу, экологию и здоровье людей, позволит нормализовать осадки в засушливых районах планеты и облегчить деятельность сельского хозяйства в этих регионах.

Например, в Китае только за последние 50 лет загрязнение воздуха привело к снижению дождевых осадков на 23%, нанеся непоправимый ущерб сельскому хозяйству страны. В настоящее время в Китае довольно часто наблюдаются засухи, хотя ранее они происходили намного реже. Общее количество осадков по стране заметно сократилось. Виной тому ученые и экологи называют увеличение выбросов промышленности и энергетики из-за возросшего в два раза населения и стремительного развития промышленности.

В своей работе ученые отмечают, что количество паров воды, содержащееся в атмосфере над Китаем практически не изменилось за эти годы, кроме того, периодичность и сила дождей оказались практически не зависящими от направлений перемещения атмосферных масс. Однако концентрация и количество капель в облаках становится выше, когда в воздухе присутствуют частицы аэрозолей - очень маленькие твердые частицы, попадающие в атмосферу вместе с газами, содержащимися в промышленных выбросах. Из-за этого капли, образующие облака, становятся мельче. А, следовательно, им нужно боле времени чтобы образовать полноценные дождевые облака.

Последние новости

Популярные новости