Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 400 тонн форели погибло на Енисее в результате аварии на ГЭС

Около 400 тонн форели погибло на Енисее в результате аварии на ГЭС

19/08/2009 11:11 / 👁 2139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 400 тонн промышленной форели погибло в двух рыбоводческих хозяйствах расположенных в поселке Майна из-за масляного пятна, образовавшегося в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, и которое по-прежнему находится в районе Майнского водохранилища, сообщил РИА Новости представитель отдела Енисейского территориального управления Росрыболовства по Хакасии. Енисей у Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости Енисей у Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости


"От масляного пятна пострадали хозяйства "Изербель", где погибло 170 тонн форели и "Саянская форель", там погибло 230 тонн рыбы. Это промышленная рыба, которая содержится в садках", - сказал собеседник агентства, добавив, что в месте разлива работают сотрудники ведомства.

Вместе с тем он отметил, что информации о гибели речной рыбы нет - по его словам, "в таких ситуациях рыба обычно уходит".

Большая часть масляного пятна растянулась по поверхности воды более чем на 80 километров. Объем масла, вылившегося в реку Енисей, по оценкам МЧС, составляет 40 тонн. Ликвидация загрязнений осуществляется ремонтно-аварийными бригадами посредством применения сорбентов и боновых заграждений. Управление Росприроднадзора по Республике Хакасия продолжает проводить мониторинг состояния пострадавших в результате ЧП акваторий.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Последние новости

Популярные новости