Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масляное пятно на Енисее дошло до Абакана и движется дальше

Масляное пятно на Енисее дошло до Абакана и движется дальше

19/08/2009 12:33 / 👁 1717 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масляное пятно, образовавшегося на Енисее в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, дошло до Абакана и, разбившись на отдельные фрагменты при прохождении островов возле города, движется вниз по течению, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС Красноярского края, оперативная группа которого выехала для ликвидации его распространения. Ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото: РИА Новости Ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото: РИА Новости


"При проведении во вторник операции по улавливанию масляного пятна в районе "Братского" моста часть ГСМ с поверхности воды удалось ликвидировать. Однако, принятыми мерами полностью локализовать и прекратить продвижение масляного пятна вниз по течению не удалось", - сказал он.

По информации ГУ МЧС Красноярского края, в настоящее время протяженность масляного пятна по акватории Енисея составляет более 15 километров.

Ранее сообщалось, что большая часть масляного пятна растянулась по поверхности воды более чем на 80 километров. Объем масла, вылившегося в реку Енисей, по оценкам МЧС, составляет 40 тонн.

В настоящее время в районе поселка Усть-Абакан сосредоточены силы и средства ГИМС Красноярского края, Республики Хакасия, Томской области, ОАО "Транссибнефть". В установке заградительных мероприятий задействовано 10 единиц техники, пять катеров и 31 человек личного состава. К месту проведения операции следует самоходное судно нефтесборщик.

В районе пристани Черногорская устанавливаются боновые заграждения от одного берега до другого длиной около 2 километров, в месте локализации сконцентрировано более 2 тонн сорбента.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Последние новости

Популярные новости