Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 10 тонн боновых заграждений отправили из Томска в Хакасию

Более 10 тонн боновых заграждений отправили из Томска в Хакасию

19/08/2009 13:01 / 👁 1400 / Источник РИА Новости / Поделиться:
КАМАЗы с 12 тоннами боновых ограждений для очистки Енисея от масляного пятна после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отправились из Томска в Хакасию, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы МЧС по Томской области.Масляное пятно, образовавшееся на Енисее в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, дошло до Абакана и движется дальше. Более 10 тонн боновых заграждений отправили из Томска в Хакасию. Фото: РИА Новости Более 10 тонн боновых заграждений отправили из Томска в Хакасию. Фото: РИА Новости
КАМАЗы с 12 тоннами боновых ограждений для очистки Енисея от масляного пятна после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отправились из Томска в Хакасию, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы МЧС по Томской области.

Масляное пятно, образовавшееся на Енисее в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, дошло до Абакана и движется дальше. По данным Главного управления МЧС Красноярского края, сейчас его протяженность составляет более 15 километров. По оценкам МЧС, в реку вылилось 40 тонн масла.

"Пять КАМАЗов, принадлежащих компании "Центрсибнефтепровод" с 12 тоннами боновых заграждений на борту для сбора нефтепродуктов на Енисее выдвинулись сегодня из Томска в Республику Хакасия", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, колону сопровождают сотрудники ГУ МЧС России по Томской области.

В среду утром, сообщает МЧС, на Саяно-Шушенскую ГЭС прибыла колона с томскими спасателями, выехавшими на помощь хакасским коллегам во вторник. 200 сотрудников МЧС по Томской области будут заниматься аварийно-спасательными работами, разборкой обрушившихся конструкций машинного зала электростанции и другой необходимой помощью.

Ранее в Хакасию отправились шесть специалистов Томского регионального центра аварийно-экологических операций ("Экоспас") для сбора нефтепродуктов на Енисее.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. Сейчас разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Последние новости

Популярные новости