Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большая часть рыбы в реках США содержит объемы ртути, превышающие допустимые нормы - доклад Геологической службы

Большая часть рыбы в реках США содержит объемы ртути, превышающие допустимые нормы - доклад Геологической службы

20/08/2009 12:18 / 👁 1709 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологическая обстановка на планете продолжает заметно ухудшаться. Согласно докладу, обнародованному правительством США в среду, особенно настораживает уровень загрязнения пресноводных водоемов. Озеро. Фото из открытых источников сети Интернет Озеро. Фото из открытых источников сети Интернет


В рамках исследования, проводившегося под эгидой Геологической службы США с 1998 по 2005 годы, американские ученые выловили несколько сотен рыб в 291 реке Соединенных Штатов, обнаружив в каждой рыбине следы ртути. "Особенно угрожающим", по словам ученых, видится тот факт, что объемы содержания опасного вещества превышают допустимые нормы в организмах двух третьих пойманных морских обитателей.

"Доклад демонстрирует, насколько сильно распространилось ртутное загрязнение в нашем воздухе, водоемах и даже среди рыб", - говорится в официальном заявлении министра внутренних дел Кена Салазара. Геологическая служба США является частью именно этого американского ведомства.

Главный источник ртутного загрязнения - это тепловые электростанции, выбрасывающие в атмосферу тонны продуктов сжигания угля, в числе которых нейротоксины, оседающие с осадками на землю и попадающие в воду. Появление ртути в водоемах особенно опасно, так как в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути. Особенно настораживает, по словам экологов, то, что уровень вещества, значительно превышающий нормы, стал повсеместно наблюдаться в реках - ведь их воды широко используются для орошения сельскохозяйственных угодий и в канализационных системах городов.

Если принять к сведению одну из особенностей ртути, а именно то, что этот химический элемент способен "подниматься" по пищевой цепочке и скапливаться в организме, то становится ясным, что никто из жителей планеты не застрахован от попадания в пищу большого количества опасного вещества. А рано или поздно это может привести к интоксикации, поражающей нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, предупреждают ученые.

Последние новости

Популярные новости