Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производители полиэтилена переходят на биоразлагаемую упаковку

Производители полиэтилена переходят на биоразлагаемую упаковку

20/08/2009 13:01 / 👁 1815 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заводы, поставляющие в Москву пластиковые упаковку, переходят на окси-биоразлагаемую составляющую. Около пятисот тысяч тонн пластиковых пакетов вывозится ежегодно на столичные свалки. Пластик разлагается 100 и более лет, в то время как биоразлагаемая упаковка позволяет сократить период распада полимерных компонентов до трех-пяти лет. Производители полиэтилена переходят на биоразлагаемую упаковку. Фото: РИА Новости Производители полиэтилена переходят на биоразлагаемую упаковку. Фото: РИА Новости


"Специальные добавки (аддитивы) позволяют резко увеличить скорость естественного старения полимерных материалов в природных условиях, сократив срок разложения в десятки раз", - пояснил РИА Новости технолог научно-технологического центра "БиоЭкоТехнология" Иван Богомолов.

Как уверяют специалисты, добавка безопасна для окружающей среды. Тесты были проведены на червях, которые помещались в землю с остатками пластиковой пленки и стаканов, при изготовлении которых была использована специальня окси-добавка. Черви остались живы.

Пакеты, созданные с применением такой технологии не теряют своих качеств, но срок использования упаковки составит не больше двух лет, а посуды - пяти.

"Разлагаться упаковка начинает под воздействием, в первую очередь, тепла, влаги, ультрафиолетового излучения и микробов",- рассказал корреспонденту РИА Новости Богомолов.

Технологи и производители обещают, что стоимость биоразлагаемой упаковки будет дороже обычной всего на 15 процентов или на восемь-десять копеек за один пакет.

Инициатива замены полиэтиленовой упаковки на бумажную и биоразлагаемую исходит от московских властей. О скором переходе на биоупакову на пресс-конференции в РИА Новости 12 августа 2009 года заявил глава столичного Департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин.

Последние новости

Популярные новости